На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

НПРО: специальные мобильные комплексы защитят российские города от ракетного нападения

Минобороны РФ утвердило концепцию нестратегической противоракетной обороны (НПРО). Специальные мобильные ЗРК прикроют города, важные социальные учреждения, скопления войск, дорожную и промышленную инфраструктуру.

Комплексы смогут сбивать гиперзвуковые летательные объекты, а также баллистические ракеты. Система закроет надёжным куполом всю территорию страны.

НПРО будут монтировать прямо на грузовиках – это позволит разворачивать оборону в кратчайшее время в нужном месте. Новая концепция переворачивает представление о ПРО, ведь нынешняя система представляет собой подземные шахты и бункеры, то есть для развёртывания её на нужном участке требуется значительное время и ресурсы.

В первую очередь новая НПРО защитит от ракет средней и малой дальности, которые появляются на вооружении всё большего числа стран. Впоследствии НПРО будет встроена в единую интеллектуальную систему противовоздушной обороны наряду с комплексами С-400 и С-500.

ЗРК «Тор-М2У» 

Новая концепция нестратегической противоракетной обороны напоминает стратегию строительства малых ракетных кораблей. Для эффективного ракетного удара из акватории не обязательно строить корабли большого тоннажа.

Так и для эффективной защиты от ракет малой и средней дальности не обязательно строить огромные шахты и бункеры. Можно разместить необходимую аппаратуру на шасси грузовых автомобилей и быстро рассредоточить её по территории страны. Российские инженеры-конструкторы в очередной раз доказали, что эффективное вооружение не значит дорогое. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх