На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Олигархи поделятся богатством с народом? Названы «три кита» нового срока Путина

В предстоящие шесть лет Россию ждут заметные перемены: вновь избранный президент РФ Владимир Путин может переформатировать устоявшуюся систему управления в стране, перераспределить ресурсы более равномерно, возродить социальное государство и сформировать новый образ страны для Запада. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал известный политолог, президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.

«Я думаю, что есть «три кита» следующего срока Путина. Первое – мы не хотим новой «холодной войны». Мы готовы договариваться с Западом, но с учетом признания наших интересов. Эта логика будет. Он (Путин) всеми силами удерживает Россию от сваливания в нишу большой Северной Кореи», – сказал Минченко.

С его точки зрения, при моделировании образа России на международной арене Путин хотел бы уйти от образа закрытой и изолированной страны.

«Желаемый образ – Российская империя, ее рассвет – конец 19 века. Соответственно, не Советский союз, но и не новая Северная Корея», – подчеркнул эксперт.

Второй «кит» нового срока Путина – ориентирование на построение более справедливого социального государства, считает Минченко.

«Соответственно, дисциплинирование элит в сторону большей патриотичности: меньше жадности, больше – готовности перераспределить ресурсы в пользу бедных. Тема масштабного перераспределения общественного богатства, несомненно, будет присутствовать в путинской повестке. Тем более что запрос на это в обществе реально очень большой», – сказал политолог и добавил, что еще одной задачей станет создание системы социальных лифтов, чтобы не допустить «партийного и группового эгоизма».

В этой связи эксперт выразил уверенность, что сложившаяся «система неформального кураторства» в виде «Политбюро 2.0», действующего сейчас по аналогии с советским периодом, – будет расформирована.

«Тут, конечно, нужно очень волноваться товарищам из «Политбюро 2.0». По крайне мере, с точки зрения декларации, он (Путин) сказал, что зачистит «Политбюро 2.0». Насколько у него это получится, я не знаю. Это сложная задача», – отметил Минченко.

Москва, Мария Вяткина


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх