На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Украина в сложнейшей ситуации: Нужно идти на сделку с Россией, несмотря на Крым

Украина в сложнейшей ситуации: Нужно идти на сделку с Россией, несмотря на Крым

Украина и Россия оказались слишком зависимы друг от друга в авиационной сфере – Киеву, возможно, придется пойти на восстановление связей, разорванных после воссоединения Крыма с РФ.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, FacebookОдноклассниках или Вконтакте

Издание поясняет, что речь идет о ситуации вокруг эксплуатируемых Россией крупнейших в мире гражданских транспортных самолетов Ан-124–100 «Руслан».

В РФ есть 12 «Русланов», которые выполняют чартерные грузовые перевозки, например, перевозят производимые в Европе спутники на космодром Куру во Французской Гвиане.

Согласно правилам, самолеты регулярно должны проходить процедуру продления ресурса. Еще со времен СССР этим занималось украинское предприятие «Антонов». Однако после 2014 года Киев разорвал сотрудничество с Россией.

В ответ на попытку перенести процедуру продления ресурса на российское предприятие в Киеве заявляли, что это «грубо противоречит стандартам ICAO, а также авиационным правилам и нормам ЕС, США, Украины и РФ».

По сведениям газеты, несмотря на конфликт между Москвой и Киевом, переговоры по возобновлению обслуживания «Русланов» начали вестись.

«Украинское предприятие с 2016 года не выпустило ни одного самолета, а поддержание летной годности «Русланов» для них это какие-никакие, но деньги», — пояснил источник.

Еще один рычаг давления на Киев – тот факт, что транспортники Ил-76МД, состоящие на вооружении ВВС Украины,— это интеллектуальная собственность КБ Ильюшина, т.е. украинцы должны продлевать их ресурс только при помощи специалистов из РФ.

Источники полагают, что сотрудничество в авиационной сфере возобновится, «если Верховная Рада не поставит политическую целесообразность выше здравого смысла».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх