На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Порошенко повышенным тоном просил Онуфрия обратиться за Томосом: разговор вообще не сложился

Глава Украинской православной церкви Онуфрий встречался вечером 9 октября с президентом Петром Порошенко. Эту информацию "Стране" подтвердили источники в УПЦ. Встреча прошла по инициативе Банковой и состоялась в первый день Синода Константинопольской церкви, которая обсуждает вопрос Томоса Украине. 

Ранее о встрече заявляли некоторые народные депутаты. Так, по словам Игоря Мосийчука, Порошенко просил Онуфрия не начинать акций протеста, если Киеву предоставят автокефалию по результатам идущего в Стамбуле синода Вселенского патриархата. 

Как стало известно "Стране", Порошенко действительно затрагивал вопрос протестов. По версии одних источников, Онуфрий на это ответил "На все воля Божья", по словам других собеседников нашего издания в околоцерковных кругах - Порошенко начал грубить и повышать голос, из-за чего разговор вообще не сложился. 

В тоже время, другой источник "Страны" в церковных кругах сказал, что вопрос протестов на встрече был вообще не основным.

"Каноническая УПЦ не планировала и не будет первой устраивать какие-то акции. Но если наши храмы будут атаковать, то верующие выйдут на их защиту. И президенту это хорошо известно, а потому вряд ли бы он дискутировал по этому поводу, - сказал источник. - На самом деле Порошенко хотел от Онуфрия две вещи. Первое - выступить от имени УПЦ с просьбой к Варфоломею о Томосе. Тем самым решить главную проблему для Константинополя, избавив Вселенский патриархат от необходимости общения с раскольниками-филаретовцами. Второе - если Онуфрий не хочет просить Томос, то Порошенко его просил, чтоб он хотя бы не отлучал от церкви Симеона (митрополит Винницкий, который считается близким к Порошенко - Прим.Ред.), если тот решит уйти к автокефалам. Но на обе просьбы был получен отказ. При этом второе пожелание вообще бессмысленное. Если даже УПЦ по каким-то причинам не наложит на Симеона анафему, тогда это сделает РПЦ, как мать-церковь. Кроме того, Симеон хоть и "ведет лагидну" украинизацию в Виннице, но очень чтит каноны и не пойдет против Церкви", - заявили нам источники в УПЦ.

Официально факт этой встречи ни на Банковой, ни у православных не комментируют.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх