На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Россия-Украина-ЕС. История ничему не научила?

8 июля в Киеве пройдёт саммит ЕС-Украина.

О чём рапортовать будут?

О чём угодно, но только не о том, какой вред был нанесен Украине, а также отношениям Украины со странами СНГ и Российской Федерацией в первую очередь после разгона #онижедетей в ноябре 2013 года, которые якобы были за подписание Виктором Януковичем соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе. А он, видите ли, решил повременить, чтобы подписать выгодное для Украины соглашение.

Можно не сомневаться, что на саммите не прозвучит «Украина в ЕС – это смерть российского имперского проекта». Об этом публично заявляли и Порошенко, и Зеленский.

Давайте посмотрим реальные «достижения» ЕС на Украине.

Динамика внешней торговли России и Украины ($млрд)

В 2011 году Украина занимала 4 место во внешней торговле Российской Федерацией после Китая ($83,5 млрд), Германии ($71,8 млрд), Нидерландов ($68,5 млрд), а её доля в товарообороте России составляла 6,2%.

В 2018 году во внешней торговле РФ Украина была на 13-й позиции, доля во внешней торговле России была на уровне 2,2%. В январе-апреле 2019 года доля Украины в российской внешней торговле снизилась до 2,1% (экспорт $4,4 млрд, импорт $4,5 млрд).

На Российскую Федерацию в 2018 году приходилось 7,7% экспорта и 14,2% импорта Украины, она оставалась главным торговым партнером Украины. Но динамика такова, что за январь-февраль 2019 года больше всего товаров Украина экспортировала в Польшу, а импортировала из Китая. И первое место РФ в торговле Украины со всеми странами мира сохраняется лишь по общему объему торговли товарами и услугами.

В 2018 году объем внешней торговли РФ составил $688,1 млрд, Украины – $104,4 млрд (экспорт 47,3 млрд, импорт 57,1 млрд).

Заметим, что экспорт товаров Украины в страны ЕС по сравнению с 2013 г. вырос всего на $0,7 млрд, а в страны СНГ сократился с $22,1 млрд до $5,2 млрд.

Именно из-за уменьшения удельного веса стран СНГ во внешней торговле Украины и появились в отчетах Киева «победные» 42% – доля стран ЕС в экспорте товаров Украины.

С 2014 года в Киеве стали уничтожать правовую базу межгосударственных отношений России и Украины. К апрелю 2018 года из 451 международного договора, заключенного нашими странами, Киев в одностороннем порядке прекратил действие 44 (1 межгосударственный, 20 межправительственных, 18 межведомственных). 5 межправительственных договоров были прекращены по инициативе России. Осенью 2018 года Климкин заявлял о прекращении действий 48 договоров и о подготовке к разрыву ещё 40. С апреля 2019 г. не действует Договор о дружбе, партнёрстве и сотрудничестве между РФ и Украиной. Украина приостановила участие своих представителей в органах СНГ.

Такое же уничтожение правовой базы происходило в области регионального и трансграничного сотрудничества. Сегодня в информационном пространстве и намёков нет на то, что в домайданные времена существовали так называемые еврорегионы – «Днепр», «Слобожанщина», «Ярославна», «Донбасс». Еврорегионами в правительстве Украины при Януковиче занимался нынешний «оппозиционер» А. Вилкул. Он больше смотрел в сторону Европы, чем России и Белоруссии. И до сих пор представляет Украину в Ассоциации европейских регионов (АЕР).

К 2012 году между областями и субъектами РФ и Украины было заключено более 300 договоров, соглашений в области социально-экономического сотрудничества.

В то время, по данным Минэкономразвития РФ, наибольший интерес к возобновлению и расширению контактов с регионами Украины проявляли 24 субъекта Российской Федерации: Белгородская, Курская, Саратовская, Свердловская, Ростовская, Воронежская, Ульяновская, Вологодская, Ленинградская, Липецкая, Самарская, Тамбовская, Брянская, Тульская, Ярославская, Московская, Новосибирская, Мурманская области, а также Краснодарский край, республики Мордовия, Чувашия, Башкортостан, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа. Треть страны.

Со стороны Украины к расширению сотрудничества с республиками, областями, краями РФ проявляли особый интерес 13 областей – Донецкая, Запорожская, Харьковская, Луганская, Житомирская, Херсонская, Сумская, Львовская, Одесская, Тернопольская, Черниговская, Киевская, Днепропетровская и АРК. Половина страны.

Ныне, по скупым официальным данным областных госадминистраций Украины, сложно дать общую характеристику уровня сотрудничества субъектов РФ с областями Украины. Крым с весны 2014 года в составе РФ, статистика Укрстата по Луганской и Донецкой областям касается той части территории, которая контролируются Киевом.

Косвенно уровень сотрудничества может быть подтверждён перечнем областей Украины, которые в первом квартале 2019 годы занимали лидирующие позиции по объему экспорта. Днепропетровская область дала 16% экспорта Украины, Донецкая – 10,3%, Запорожская и Львовская – по 4,3%, Николаевская, Закарпатская, Киевская, Полтавская – по 4,1%, Одесская – 2,1%, Харьковская - 2,1%, Киев – 24,8%.

В этом списке нет Луганской, Житомирской, Херсонской, Сумской, Тернопольской, Черниговской областей, стремившихся в 2012 году к сотрудничеству с субъектами РФ. Но объёмы их экспорта в страны ЕС и РФ говорят о том, что сотрудничество с Россией не прервано. Показательный пример разрыва отношений лишь с Тернопольской областью – в 2018 году 50,9% экспорта и 40,4% импорта товаров приходилось на Польшу.

Житомирская область в 2014 году 25,4% товаров экспортировала в РФ. В 2015-м 28,9% экспорта товаров Херсонской области приходилось на страны ЕС, 23,7% на Турцию, 8,9% на РФ, 6,1% на Казахстан. За период 2003-2013 гг. за СНГ было 37%, за ЕС – 25% херсонского экспорта.

Удельный вес стран ЕС в экспорте товаров Сумской области в 2018 году составил 32,5%, а Российской Федерации 23,3%, в импорте товаров – 37% и 20,1% соответственно. Экспорт товаров Харьковской области в 2018 году в страны ЕС и РФ практически были на одном уровне (23%).

Днепропетровская область треть товаров экспортирует в страны ЕС, в импорте товаров РФ находится на второй позиции после Турции. Запорожская область в ЕС экспортирует 30,2% товаров, а импортирует 22,6%, доля РФ в экспорте товаров составляет 12,5%, а в импорте – 38,6%.

Области Украины осваивают не столько европейское, но и азиатско-африканское рыночное пространство. К примеру, в экспорте товаров Винницкой области заметное место занимают Индия (15,6%), Польша (9,4%), Китай (7,9%), Белоруссия (5,4%), Турция (3,7%), РФ (2,7%), а в импорте – Китай (20,2%), Германия (13,1%), Польша (9,4%), США (6,6%), Белоруссия (5,0%), РФ (3,8%).

В ближайшее время не предвидится «промышленного безвиза» с ЕС, так как провалено присоединение Украины к соглашению ACAA. В Киеве зависли дорожные карты по имплементации положений ассоциации с ЕС. В «многоскоростной» Европе не до Украины, хотя её делегации встречать и обнимать будут.

В то же время некоторые «нестыковки» между политикой и бизнес-интересами в России и Украине свидетельствуют о том, что между странами и областями есть некие лифты для сохранения и развития сотрудничества.

К примеру, по подсчётам экспертов, с 2014 года по апрель 2018 года российские инвестиции на Украине уменьшились с $5,9 млрд. до $3,3 млрд., а украинские инвестиции в РФ увеличились с $376 млн. до $3,4 млрд.

Если углубиться в санкционные дела, то выяснится, что последние киевские решения были приняты в мае, но введены в действие с 1 июля, а московские решения были приняты в апреле, но в действие с 1 июля так и не введены.

Сложно также говорить об уровне исполнения принимаемых решений и сотрудничестве предприятий, регионов РФ и Украины, если около 60% экономики Украины находится в тени.

Не будем сбрасывать со счётов и результаты социологических опросов на Украине. К ним можно относиться по-разному, но они дают пищу для размышлений.

Например, половина опрошенных выступает за сближение с Европой и Западом, а только четверть видит пользу от уже подписанной ассоциации с ЕС, каждый пятый выступает за восстановление прагматичных экономических отношений с Россией, Белоруссией, Казахстаном и другими странами СНГ. Чуть более 40% респондентов Украины в перспективе («дальнейший путь развития Украины») видит страну на пути европейской интеграции, а 37,8% опрошенных выступает за то, чтобы «разработать и воплощать программу экономического и культурного развития Украины, ориентированную прежде всего на использование внутренних возможностей и ресурсов», а 12,3% – за «восстановление и расширение экономических и культурных связей с Россией».

Кому будет выгодно, если показатели торговли России с Украиной сведутся к нулю с нынешней её доли в российской внешней торговле в 2%? Но понятно, что даже в этом случае не будет реализована цель «Украина в ЕС – это смерть российского имперского проекта».

В 2012 году треть субъектов России и половина областей Украины готовы были не к смерти «российского имперского проекта», а к тесному сотрудничеству.

История ничему не научила?

Михаил ЗАДОРОЖНЫЙ

Свет цивилизации

© РИА Новости / Виталий Подвицкий


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх