На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

СОЛДАТЫ ВЕРМАХТА С УЖАСОМ ВСПОМИНАЮТ О «СОВЕТСКОМ ЧУДОВИЩЕ» КВ-1

В далёком грозном 1941 году, одном из тех, что любой русский узнает по первым цифрам, Советский Союз вступил в борьбу с Гитлеровским Рейхом, что навсегда раскололо мир.

В 1941-м Советский Союз был единственным государством, которое имело тяжёлые танки с противоснарядным бронированием, и имя им было – «Климент Ворошилов» или просто КВ.

Основной недостаток более ранних бронированных машин, появившихся после Первой Мировой войны, заключался в слабом бронировании. Танки самой ПМВ показали, что тяжеленные мастодонты, даже не смотря на внушительный внешний вид, проигрывали своим более «скоростным» собратьям, которые можно было причислить скорее к танкеткам.

Броня европейских танков, современных на тот момент, пробивалась огнём не только полевых орудий, но и крупнокалиберных пулемётов – ставка делалась на подвижность. КВ-1 же, детище Жоржа Яковлевича Котина, существенно от них отличался.

livejournal.com

Необходимость создания танка, несущего противоснарядное бронирование, в СССР прекрасно осознавалась. Советская военная теория гласила – тяжёлые танки нужны для взламывания фронта, организации прорывов и преодоления самых мощных укрепрайонов в силу того, что большинство потенциальных противников делали ставки на линии обороны, и работали над своими собственными способами защиты и обороны.

К июню 1941 года в частях Красной Армии насчитывалось 412 танков КВ-1, однако они были неравномерно распределены в войсках. Впрочем, даже с учётом редкости КВ на некоторых направлениях, крови гитлеровцев они напились сполна, поражая их как в прямом смысле, так и в переносном – своей стойкостью.

Известны несколько случаев, когда КВ, ведомые своими геройскими экипажами, принимали бой в одиночку и побеждали.

В двадцатых числах июня 1941-го под Рассейняем, единственный КВ-1 сумел перекрыть пункт снабжения боевой группы «Зекендорф», и блокировал его в течение двух суток. Сначала танк уничтожил колонну из 12 грузовиков с боеприпасами и продовольствием, и передовые части лишились снабжения. 50-мм противотанковая батарея, попытавшись с полукилометра разобраться с назойливым русским КВ, потеряла два орудия безвозвратно и два сильно повреждёнными. КВ же, после 14 попаданий остался невредимым. 88-мм зенитка, знаменитый «ахт-ахт», была подпущена экипажем на 700 метров, и тоже была уничтожена. Танк взяли в кольцо и подосланные ночью минёры лишили танк возможности двигаться.

livejournal.com
«Практически не было средств, чтобы справиться с чудовищем. Танк нельзя обойти, вокруг топкая местность. Нельзя подвезти боеприпасы, тяжелораненые умирали, их нельзя было вывезти. Попытка ликвидировать танк огнем 50-миллиметровой противотанковой батареи с расстояния 500 метров привела к тяжким потерям в расчетах и орудиях. Танк не имел повреждений, несмотря на то что, как выяснилось, получил 14 прямых попаданий. От них остались лишь вмятины на броне. Когда подвезли 88-миллиметровое орудие на расстояние 700 метров, танк спокойно выждал, пока оно будет поставлено на позицию, и уничтожил его. Попытки саперов подорвать танк оказались безуспешными. Заряды были недостаточными для громадных гусениц. Наконец он стал жертвой хитрости. 50 немецких танков симулировали атаку со всех сторон ,чтобы отвлечь внимание. Под прикрытием ее удалось выдвинуть и замаскировать 88-миллиметровое орудие с тыла танка. Из 12 прямых попаданий 3 прошили броню и уничтожили танк»

Немцы и дальше применили хитрость – около пятидесяти(!) танков обстреливали КВ с трёх направлений, а «ахт-ахт» натужно тащили в тыл. Из 12 попаданий, три снаряда пробили броню, однако, когда немцы подошли ближе, башня дрогнула, и единственный сапёр, не потерявший самообладания, бросил в пробоину гранату. Так был уничтожен его героический экипаж, похороненный самими немцами с воинскими почестями.

Не менее интересен подвиг экипажа Зиновия Григорьевича Колобанова, бой которого в районе Войсковиц был занесён на веки в учебники по истории. КВ-1 перекрыл дорогу крупной колонне немецких войск на приморской дороге. КВ-1 №864 старшего лейтенанта Колобанова 20 августа 1941 года пропустил разведчиков на мотоциклах, чтобы дождаться основных сил вермахта. Подбив головные и хвостовые танки, КВ разнёс целую колонну гитлеровской техники.

livejournal.com

В боях до середины 1942 года гитлеровцы мало что могли противопоставить советским КВ. Во многих случаях танковые силы вермахта не могли ничего сделать с советскими мастодонтами. Для борьбы с КВ приходилось подтягивать 88-мм зенитные орудия, которые с трудом, но брали броню советского танка.

«Примерно сотня наших танков, из которых около трети были T-IV, заняли исходные позиции для нанесения контрудара. С трех сторон мы вели огонь по железным монстрам русских, но все было тщетно…
Эшелонированные по фронту и в глубину русские гиганты подходили все ближе и ближе. Один из них приблизился к нашему танку, безнадежно увязшему в болотистом пруду. Безо всякого колебания черный монстр проехался по танку и вдавил его гусеницами в грязь.
В этот момент прибыла 150-мм гаубица. Пока командир артиллеристов предупреждал о приближении танков противника, орудие открыло огонь, но опять-таки безрезультатно.
Один из советских танков приблизился к гаубице на 100 метров. Артиллеристы открыли по нему огонь прямой наводкой и добились попадания — все равно что молния ударила. Танк остановился. «Мы подбили его», — облегченно вздохнули артиллеристы. Вдруг кто-то из расчета орудия истошно завопил: «Он опять поехал!» Действительно, танк ожил и начал приближаться к орудию. Еще минута, и блестящие металлом гусеницы танка словно игрушку впечатали гаубицу в землю. Расправившись с орудием, танк продолжил путь как ни в чем не бывало »

 Автор: Сергей Сергеев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх