На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Ущербные ноты: Прибалтика вновь требует от России «плату за оккупацию»

Как анекдот в тему, — в тему первоапрельских «приколов». Страны Прибалтики опять и снова возобновили переговоры на предмет взыскания с России «компенсаций» за неимоверные мучения периода «советской оккупации». Конференция в Риге по этой животрепещущей проблеме на днях снова бередила старые раны.

Долги наши тяжкие…

Ну да, согласна: анекдот не смешной. С огромной «бородой». Но прибалты же не успокаиваются, «расчесывают» эту драгоценную ранку и вновь и вновь напоминают: «она еще болит». Что новенького прозвучало? Не поверите, но новость таки была: наконец-то «наши бывшие» все неспешно, но хорошенько посчитали.

Вы думаете, это СССР, Россия вкладывались в развитие Прибалтийского триумвирата? А по арифметике наших соседей все наоборот: это эстонцы, литовцы и латыши содержали русских и разных прочих советских… Соответственно мы им должны.

Главы Минюстов трех стран в унисон повторили набившие оскомину обвинения в адрес восточного деспота. Главный литовский правовед Эльвинас Янкявичюс оказался самым велеречивым. Высказав согласие с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу и латвийским «сообщником» Янисом Бордансом, он пафосно обратился и к западным партнерам: «Эксперты по международному праву могли бы эффективнее консультировать правительства балтийских республик по конкретным мерам, которые можно было бы применить для возмещения ущерба».

И счет растет!

Считали долго, тщательно, создали, помимо всевозможных комитетов и союзов по «геноциду» еще и «Комиссию по подсчету ущерба от оккупации». Она титанически трудилась несколько лет. Латвийские эксперты в лице Руты Паздере два года назад огласили было прессе окончательный итог: 185 миллиардов евро. Потом, видимо, более сведущие товарищи ее поправили, буквально через несколько дней была обнародована другая цифра: 300 миллиардов. Рута оправдывалась: мол, только экономический ущерб озвучила, а был еще и экологический, демографический и прочая, и прочая.

Литовские коллеги пошли дальше, оценив свои страдания в 800 миллиардом долларов. И решили, что пора объединять усилия. Тем более что над Прибалтикой нависла страшная угроза: оказывается, тамошняя массово молодежь романтизирует советский период истории страны. Недоглядели! Взрослым-то понятно, что это — тлетворное влияние восточного соседа, который через интернет «разлагает» доверчивую молодежь «сказками» о плюсах советской эпохи.

А если снять «кривые» очки…

Сограждане зрелого возраста прекрасно помнят, как сами ездили отдохнуть в Прибалтику. Либо слушали восторженные рассказы счастливчиков, побывавших «почти на Западе обетованном». Невооруженным глазом были видны «ножницы» в уровне жизни. Не в пользу россиян. А вооружившись документами, понимаем, что этот перекос создавался намеренно, сознательно. Так власти СССР пытались завоевать симпатии населения этих территорий, вошедших в состав Союза накануне Великой Отечественной войны.

Скажем, в относительно благополучном 1961 году средний доход на душу населения в среднем по Союзу составлял 598 рублей. В Эстонии в тот же год цифра достигла 720 рублей, в Латвии – 717. Литва отставала: 489 рублей. Особенно удивляло россиян материальное благополучие селян в этих братских республиках. Наши аграрии жили не в пример беднее. Что говорить о 60-х, когда, например, месячная пенсия моей бабушки в начале 80-х равнялась 28 рублям!

А теперь еще одна подборка говорящих цифр. Конец 80-х, время накануне «большого передела». Цифры, кстати, из «местного» источника, из книги экономиста Эрнеста Буйвида «Латвийский путь: к новому кризису». Там эксперт приводит данные по ВВП на душу населения в тот период, на излете 80-х. В Латвии он составлял 6265 долларов на душу населения. Для сравнения: в Германии образца того же периода — 10709 долларов, в Италия – 7425, в Ирландии (на нее любят ссылаться нынешние либеры) – 5225 долларов.

Когда это было, во сне-наяву?

Все та же справочная информация г-на Буйвида из упомянутой выше книги. Только Латвия за год на рубеже 80-90-х выдавала на-гора 1567 тысяч радиоприемников, 17 тысяч автобусов, сотни тысяч магнитофонов и стиральных машин, а еще — дизели, доильные установки, мопеды, музыкальные инструменты, бумагу, различные приборы и пр.

А строились эти фабрики-заводы всем советским миром. Вкупе с социальными благами такая «экономическая роскошь» выглядит почти сказкой на фоне нынешней ситуации. Крупная промышленность давно «сдулась», население разбегается по окрестным странам. Было 2,7 млн, стало 1,8.

У соседей аналогичные проблемы. И винят в них привычно все ту же Россию. Хотя, по идее, должны бы радоваться, что вырвались из «оккупации» и семимильными шагали бежать вперед. А Россия еще и все долги СССР выплатила. Одна, без помощи «союзных» республик. Всего несколько лет назад мы смогли выдохнуть: все, никому не должны! Британии и Франции в 90-е, когда самим было «не до жиру», даже царские долги вернули. Но и они, как и Прибалтика сейчас, снова пересчитывают и вновь требуют: мол, ошибочка вышла, неправильно тогда посчитали. «От мертвого осла уши» оголодавшим «партнерам» уже обещаны. Но это, как вы понимаете, хоть и не совсем другая, но все же особая история…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх