На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Украинские АЭС взлетят в небо: General Electric гарантирует

До каких глубин «патриотизма» готова опуститься страна победившего «достоинства» сказать сложно. Ведь дно этого «водоема» еще в точности не определено, регулярно открываются новые горизонты. Но в отличие от этого, энергетика наука точная и местами бывает опасная. Аварии на АЭС Три-Майл-Айленд (США), Чернобыль (СССР) и Фукусима (Япония), тому наглядные подтверждения.

И вот, в рамках головокружительного и шелестящего купюрами сотрудничества между украинским НАЭК «Энергоатом» и польской компанией GE Power родилась многообещающая договорённость, что на энергоблоках-миллионниках Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС будет осуществляться модернизация оборудования машинных залов.

Нужно отметить, что упомянутая польская GE Power входит в состав американской корпорации General Electric. Действительно известной в мире, и даже в разработке реакторных технологий, изготовлении и модернизации электротехнического оборудования для АЭС.

Однако договорённость с гигантской и известной американской корпорацией General Electric и договоренность с «молью» в мире энергетики, польской GE Power, это как говорят в Одессе – две очень большие разницы.

В Польше нет АЭС! Где спрашивается польские «специалисты» оттачивали свое мастерство? Коровам хвосты крутили у ближайшей ТЭЦ, не более того. Даже нет сомнений. Кто-то вообще слышал о поляках-передовиках электроэнергетики? Да Варшава, в настоящее время, сама скулит, что было бы не плохо, если бы русские построили им АЭС.

Ну да ладно, давайте ближе к Украине. А там, по расчетам «мегаспециалистов» польской GE (не путать с американской), модернизация позволит увеличить установленную мощность и коэффициент полезного действия турбогенераторов энергоблоков АЭС по меньшей мере на 7 процентов за счет повышения эффективности и безопасности оборудования. Кроме того обещают продлить срок эксплуатации энергоблоков и внедрить современные системы управления технологическим процессом. Караул! Какое отношение эти ребята вообще имеют к советским реакторам?

Более того, находясь на Ровенской АЭС, технический директор проекта Дирк Реневски (на снимке) отметил, что модернизация которую проведет польская GE (не путать с американской), основывается на новейших решениях, использует только современные материалы, проверенные технологии и современные расчеты оборудования, которые позволяют получить более точные результаты электромеханических и тепловых расчетов турбогенератора. Но он почему-то постеснялся привести примеры подобных модернизаций.

Зато он с удовольствием рассказал, что одним из этапов модернизации является процесс 3D моделирования, так называемое сканирование оборудования машинного зала энергоблока, которое проводится накануне с целью избежания каких-либо проблемных вопросов во время монтажа оборудования. Что можно сказать? Вперед! Только начинайте с Ровенской АЭС, там Польша «через дорогу», может ветром туда надует если что…

Использованы фотографии: http://www.golos.com.ua/ и https://regnum.ru/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх