На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Меджлис жалуется, что Россия не поддается на ультиматумы

Запрещенный в РФ Меджлис крымско-татарского народа обратился к членам ПАСЕ и генсеку Совета Европы с требованием не допустить возвращения российской делегации в Ассамблею.

Об этом говорится в заявлении, принятом на заседании Меджлиса в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора.

Так, меджлисовцы уверяют, что Россия не выполнила всех условий, необходимых для возвращения делегации. В частности, не отменила решения о запрете группировки и, вообще, не отдала Крым Украине.

«Меджлис твердо убежден, что на данном этапе нет оснований для возвращения России в ПАСЕ. Любое решение, направленное на восстановление России в ПАСЕ, должно основываться на Уставе и ценностях Совета Европы, а также на резолюциях ПАСЕ, а не на опасениях относительно финансовых последствий спекуляции на тему о виртуальном выходе России из ПАСЕ. Если России удастся, она будет рассматривать свое возвращение в ПАСЕ в качестве карт-бланша для дальнейшей эскалации репрессий… Если Россия безоговорочно вернется в ПАСЕ, Ассамблея и ее члены будут нести ответственность совместно с Москвой за дальнейшие похищения людей, аресты, заключения в тюрьмы и пытки в Крыму, которые используются для подавления инакомыслия и свободы», — говорится в заявлении.

Ранее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что России следует возобновить работу в составе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Санкции на российскую делегацию в ПАСЕ были введены в апреле 2014 года после воссоединения Крыма с РФ. Делегация Госдумы была лишена права голоса, а ее члены — права занимать руководящие должности в ПАСЕ, назначаться докладчиками и входить в состав мониторинговых миссий.

В ответ в знак протеста с июля 2014 года делегация России отказывается от участия в заседаниях ПАСЕ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не будет признавать решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и полномочий комиссара СЕ по правам человека, поскольку российская делегация не участвует в голосовании за их кандидатуры.

Ряд наблюдателей не исключают, что одним из решающих факторов, который подталкивает генсека Ягланда к сближению с Россией, является финансовый. Ведь с июля 2017 года Москва объявила о своем намерении приостановить выплату членских взносов в бюджет СЕ.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх