На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Послевыборная «неделя политтехнолога»: из наблюдений за концом.

После вторых губернаторских туров всем Тырнетом искали/назначали проигравших и провинившихся.

В среднем по больнице постановили следующее: Путин проиграл, Кириенко обосрался, Володин всесильно интригует. 

В этой альтернативной реальности вообще было много чего забавного, но нам самым нарядным бантиком представляется авторитетный инсайд, что теперь «Кремль накажет ЛДПР и КПРФ» — за нарушение некой конвенции.

***
В реальной реальности, не альтернативной, всего этого, вестимо, нет. Достаточно сказать, что Путин на проигравшего совсем не похож: он там вообще не избирался. Он и в этой губернаторской истории рявкнул-то только один раз — и не потому что кто-то «не тот» выиграл, а потому что правила нарушили. 

То есть верховная власть вообще измеряет эту ситуацию в принципиально иных понятиях. 

И фишка в том, что эти понятия незнакомы, чужды или как минимум непривычны славному политтехнологическому сословию. Которое, по занимательному стечению обстоятельств и есть одновременно авторское и читательское ядро нашего с вами телеграма. В общем, большинство из нас — это оно и есть.

***
А что означает для этого сословия единственный за всю кампанию путинский рык? Он означает, что правила теперь будут другие. На повестке — государственное строительство, политическое управление и информационная политика. А политтехнологии и пиар как имитации всего этого в обслуживании клановых междусобойчиков, — есть версия, что не пригодятся. То есть реальные политические процессы обслуживать тоже надо — но потребуются какие-то другие навыки.

А светлая эпоха «политтехнологии жирных нулевых», откуда все родом, — всё. По крайней мере, есть такая большая вероятность. 

***
Так вот. В послевыборную неделю мы наблюдаем не столько политический анализ, сколько мобилизацию означенного сословия во имя спасения уплывающего из-под ног привычного, рынка гешефтов и ништяков.

А поскольку мобилизация лихорадочная и рефлекторная, то и мобилизуются буквально из спинного мозга все схемы, которые совсем недавно были такими успешными. А именно: замастрячивание на скорую руку альтернативной реальности посредством знаковых мемов, «инсайдов», сливов и впопыхашных «схем». Причём, поскольку впопыхах, всё это внутри себя даже в логическую конструкцию не связывается. 

Да и так сойдёт, мол. Главное сейчас не логика, а эмоция. Чтобы начальство (оно же и есть источник заказов и бюджетов) в эту альтернативную реальность поверило: например, запугать условного Кириенко фантомом «кризиснее, чем в 1998-м» и убедить в своей незаменимости в отражении этой угрозы. То есть — чтобы осталось по-прежнему. 

Ну, это как подстелить газетку, чтоб повыше было.

НеВротик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх