На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Не платят ни копейки»: украинские судостроители рассказали о развале отрасли

Город Николаев в свое время был важнейшим центром советского судостроения. Там производились авианосцы, боевые корабли сопровождения, исследовательские суда. В соответствующую инфраструктуру вкладывались миллиарды рублей. Однако руководство современной Украины решило, что в развитии судостроения нет никакого смысла.

Все, что не успели достроить николаевские корабелы накануне развала СССР, осталось на заводах. И сейчас здесь можно увидеть потерявшие былой блеск морозильные траулеры, исследовательские корабли, уникальное судно для сбора ядерных отходов.

Но самая тяжелая ситуация сложилась на «Судостроительном заводе имени 61 коммунара». Там находится крейсер, заложенный еще в советские времена. Украина решила не распиливать его на металлолом, а достроить для себя. Однако дальше решения дело не пошло. Корабль более 25 лет находится у причальной стенки этого предприятия.

Председатель профкома завода Николай Головченко отметил, что Минобороны Незалежной отказалось от крейсера еще в 2014 году. В итоге судостроители не знают, что с ним делать. Бросить его невозможно, приходится обслуживать, но на это никто не выделяет средств. «Государство Украина не платит ним ни копейки, поэтому коллектив содержит корабль за свой счет», — сообщил он.

К настоящему времени задолженность государства перед судостроителями составляет 60 миллионов гривен. Недавно сотрудники предприятия провели по этому поводу митинг около областной администрации, однако никто из чиновников к ним даже не вышел. Другими словами, государство просто абстрагировалось от этой проблемы.

В настоящее время «Судостроительной завод имени 61 коммунара» практически не имеет заказов, поэтому будущее предприятия весьма туманно. Головченко сообщил, что сотрудники на имеющихся мощностях готовы выпускать любую технику, в том числе сухопутную, но это никому не нужно. «Государство от нас отвернулось», — констатировал он.

Киевский режим, ориентируясь на западных спонсоров, не хочет восстанавливать свою промышленность. Вместо этого Порошенко и компания постоянно просят помощи у ЕС, США и НАТО. Запад, в свою очередь, готов предоставлять Незалежной списанную и устаревшую боевую технику, которая требует дорогостоящего ремонта и обслуживания. Однако эти процедуры проводятся на иностранных, а не на украинских оборонных заводах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх