На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 253 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Остановить Ельцина: можно было бы сохранить СССР?

Борис Ельцин пришел в большую политику на волне критики действующей власти.

Еще в 1987 году он публично раскритиковал Политбюро, после чего Михаил Горбачев прямо ему заявил, что более его в политику не пустит.

Тем не менее, оседлав конька борьбы с привилегиями советской элиты, 12 июня 1991 году Ельцин становится президентом Российской Федерации, в составе СССР.

Через полгода великой державы не станет, в чем вполне справедливо принято обвинять двоих людей – Ельцина и Горбачева, первый «развалил», а второй «позволил».

Но что, если бы такого человека, как Борис Николаевич Ельцин, никогда не было в российской политике?

Просуществовал бы Советский союз по сей день или нет?

Мнения по этому поводу высказываются полярные.

Результаты правления Ельцина и его либеральной команды реформаторов оцениваются по-разному, в основном, негативно.

Была изнутри разрушена сверхдержава, в ельцинскую конституцию внесен запрет на государственную идеологию, подразумевая, естественно, коммунистическую.

Мир перестал быть двухполярным, поскольку исчезла альтернативная капитализму социалистическая система, результаты чего в виде периодических мировых кризисов и военных расправ США совместно с НАТО над более слабыми государствами мы наблюдаем уже более четверти века.

Лозунг Бориса Николаевича про «суверенитет» породил серьезные сепаратистские настроения уже внутри Российской Федерации, что привело к двум кровавым войнам в Чечне и появлению терроризма с «кавказским лицом».

Приватизация государственной собственности, устроенная ельцинской командой под руководством А.Б. Чубайса, ограбила страну и породила олигархов, чье зловредное влияние на Россию существует по сей день.

Особый цинизм Ельцина, пришедшего под лозунгом борьбы с привилегиями советских элит, проявился в появлении узкого круга его родственников и друзей, прозванных в СМИ «Семьей».

Проведенные его командой «реформы» разорили множество простых россиян и вызвали массовую безработицу.

«Лихие 90-е» дали возможность появиться огромному количеству бандитов и рэкетиров. Негативные последствия правления Ельцина можно расписывать еще довольно долго.

Но главная претензия к нему - «посиделки втроем в Беловежской пуще»

.Был ли шанс остановить этого человека?

19 августа 1991 года в стране произошел так называемый «путч».

ГКЧП заявил о необходимости предотвратить превращение единого СССР в аморфный СНГ, сохранив территориальную целостность государства.

В Комитете было немало представителей силовых ведомств, потому шансы на сохранение страны были.

Но население уже было отравлено сказками про то, что у нас все будет «как на Западе», в магазинах появятся 150 сортов колбасы, и все пересядут на иномарки.

Политические элиты в союзных республиках были настроены на выход, поскольку прекрасно отдавали себе отчет в том, что получат в свои руки всю государственную собственность в случае обретения независимости.

В итоге одураченный народ хотел одновременно и СССР, и «демократию» и не поддержал ГКЧП, которых ельцинская команда на правах победителей превратила в «путчистов».

Но если бы ГКЧП одержал верх?

Перед Комитетом встал бы вопрос: сохранить социализм и продолжать двигаться к построению коммунизма или свернуть на путь западного капитализма.

Если бы был выбран первый вариант, то СССР вполне мог бы благополучно просуществовать по сей день, но в том случае, если бы им руководил человек масштаба И.В. Сталина.

Если бы ГКЧП, получив власть, выбрал рыночную модель, то они, вероятнее всего, сами бы стали олигархами, поделив между собой предприятия и нефтяные вышки, так считает писательница Юлия Латынина.

Ей вторит ныне покойный Борис Немцов, который утверждает, что без Ельцина и его раздачи суверенитета регионам развалилась бы уже Россия:Мне кажется, если бы у Горбачева не было Ельцина, ему пришлось бы его выдумать.

Противоположного мнения придерживается писатель Александр Проханов:Если бы не было Ельцина, у нас был бы вариант Китая. Но Китай сейчас был бы вдвое слабее, чем мы.

Проханов считает, что, сохранись СССР, он бы постепенно перешел в рыночное русло, но без болезненных реформ.

Его развитие было бы стремительным, поскольку сохранились бы неразделенными все ресурсы: промышленные, научные, военные и культурные.

Следует отметить, что лица, причисляемые к «Семье», по сей день находятся в фаворе. Так, зять Ельцина Валентин Юмашев является советником президента Путина.

Олег Дерипаска, известный как приближенный к Кремлю олигарх, длительное время был женат на дочери Юмашева Полине.

Другой зять Ельцина Валерий Окулов работал заместителем министра транспорта, и до 2017 года возглавлял компанию «Аэрофлот».

Друг «Семьи» Роман Абрамович является одним из богатейших людей России, но недавно сменил гражданство на израильское.

А главный «приватизатор» эпохи Ельцина и борец с коммунизмом А.Б. Чубайс возглавляет государственную корпорацию «РосНАНО».

Автор: Сергей Маржецкий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх