На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Лукашенко поставили ультиматум перед встречей с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко зачастую использует странный подход при общении со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Он, например, любит разговаривать на языке ультиматумов, что абсолютно не приемлет российская сторона. Однако на сей раз самому Лукашенко поставили перед фактом ультиматума.

Политологи в один голос утверждают, что текущее положение дел в Белоруссии вызывает множество вопросов. Очевидно, что обстановка накаляется. В частности, внушительная часть общества протестует из-за интеграции с Россией. Наибольшую активность в этом плане проявляют националисты, которые перед важной встречей Лукашенко и Путина объявили о начале массовых протестов в Минске. Ситуация приобретает очертания, которые мы наблюдали не так давно на Украине.

В этом контексте необходимо обратить внимание на заявление после Белоруссии в РФ Владимира Семашко. Он сообщил, что Минск и Москва планируют создать единый парламент и правительство. В этих условиях часть функций возьмут на себя органы Союзного государства. Со следующего года заработают единые рынки двух стран, что должно положительно сказаться на экономической составляющей.

В первую очередь удивительным это заявление оказалось для белорусской оппозиции. Журналист Елена Острякова констатировала, что оппозиционеры сразу же начали продумывать сценарии дальнейшего развития событий, в том числе Майдан.

Руководитель незарегистрированной партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец пришел к выводу, что власти страны попросту ее продали. Он призвал всех неравнодушных проявлять свою гражданскую позицию и выходить на акции протестов. "7 декабря, 12 часов, Минск, площадь Калиновского. Защитим независимость", - написал он на своей странице в "Фейсбук".

Можно констатировать, что перед встречей с Путиным Лукашенко поставили жесткий ультиматум. "Если народ решит, что вы сдаете страну, то выход на улицы будет массовым и децентрализованным", - заявил оппозиционер Эдуард Пальчис.

Находятся и противоположные точки зрения. Одну из таковых озвучил политолог Иван Лизан, который заметил, что в заявлении посла Белоруссии есть положительные сигналы для Кремля. Так, он допустил, что после длительных переговоров Москва и Минск смогут достичь реальных договоренностей, которые пойдут на пользу двум странам.

Александр Лукашенко 5 декабря выступит на белорусском телевидении со специальным заявлением, с помощью которого постарается прояснить спорные вопросы, связанные с интеграцией. В первую очередь он заострит внимание граждан страны на том, каким образом изменится суверенитет Белоруссии в контексте интеграционных процессов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх