На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Что почитать в августе: 5 ярких фантастических книг

Новинки фантастики и фэнтези, которые выходят в этом месяце.

Август обещает порадовать нас несколькими фантастическими и фэнтезийными книгами, которые впервые выходят на русском языке. И мы собрали 5 примечательных романов, стоящих внимания всех поклонников жанра. Некоторые из них выйдут уже на днях (или уже вышли), а другие поступят в продажу только к концу месяца.

Дэвид Пэдрейра — «Пороховая Луна»

Если вы соскучились по качественной научной фантастике, то «Пороховую Луну» точно не стоит пропускать. На английском языке она вышла в 2018 году и практически моментально получила теплые отзывы читателей и критиков. Некоторые издания даже сравнивают ее со знаменитым циклом «Пространство» Джеймса Кори.

События разворачиваются во второй половине XXI века. Луна осваивается несколькими крупными державами. Главный герой — бывший морпех. Когда на спутнике происходит загадочное убийство, он пускается в расследование, чтобы защитить не только себя, но и людей, с которыми он работает. Он еще не знает, что грядущие события могут спровоцировать первую лунную войну.

Джеймс Лавгроув — «Светлячок. Чертов герой»

Если вы интересуетесь космической фантастикой, то почти наверняка знаете о сериале «Светлячок». Он выходил на канале Fox, но был закрыт после первого сезона. Его создатель, Джосс Уидон, смог снять полнометражное продолжение «Миссия «Серенити», но и этого фильма фанатам было мало — тем более, изначально режиссер планировал историю на несколько сезонов.

«Чертов герой» — первый официальный роман по вселенной «Светлячка». Книга создавалась под надзором самого Джосса Уидона. События происходят после сериала, но до событий фильма. Западные критики в один голос говорят, что «Чертов герой» по духу близок к сериалу — словно это еще парочка эпизодов, которые так и не вышли в эфир — только в виде книги.

Джефф Вандермеер — «Книга чудес»

Джефф Вандермеер знаменит не только как автор «дикой» и причудливой фантастики вроде «Борна» или «Аннигиляции», но и составитель сборников. «Книга чудес» — иллюстрированное и богато оформленное руководство по написанию фантастических книг. Сам Вандермеер выступил редактором-составителем, а внутри книги вас ждут статьи Джорджа Мартина, Урсулы Ле Гуин, Джо Аберкромби, Кима Стэнли Робинсона, Нила Геймана и других знаменитых авторов. Каждый из них делится собственными способами написания художественных текстов.

Ким Стэнли Робинсон — «Нью-Йорк 2140»

Глобальное потепление — одна из проблем, которая нависла над миром уже сегодня. Климатические изменения происходят не мгновенно, однако их динамика сегодня пугает ученых. Что будет, когда ледники растают? Над этим вопросом поразмыслил Ким Стэнли Робинсон, один из самых «точных» фантастов современности, который выстраивает свои сюжеты на базе реально существующих научных гипотез и изобретений.

В «Нью-Йорке 2140» мегаполис оказался под водой. Однако многочисленные высотки, конструкции которых были укреплены особым материалом во втором половине XXI века, устояли и превратились в острова. Каждый из них — как маленький город-государство, а сам Нью-Йорк превратился в фантастическую Венецию. Интересный мир, потрясающие научные идею и захватывающий сюжет — что может быть лучше?

Ребекка Куанг — «Опиумная война»

В последние годы все чаще авторы фэнтези отходят от привычных декораций европейского средневековья и обращаются к более экзотическим сеттингам. Шеннон Чакраборти в своем «Латунном городе» опиралась на арабские легенды. Фонда Ли написала гангстерское боевое фэнтези «Нефритовый город», вдохновленное азиатскими боевиками. Все больше книг посвящены эпохе «плаща и шпаги». А молодая писательница Ребекка Куанг обратилась к истории и мифологии Китая.

«Опиумная война» рассказывает о вымышленном мире, но в нем множество отсылок ко Второй Японо-Китайской войне, в частности — к Нанкинской Резне, а также к китайскому фольклору. Главным героем выступает девушка по имени Рин, которая поступает в престижную военную академию, а затем начинается война с соседствующей федерацией, и героине предстоит принять участие в жестоком конфликте.

***

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх