На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

США: субботняя коллекция шуточек Трампа

Покинуть остров никто не успеет. Приезжайте! В положении, когда нужно быть непредсказуемым, лучше шутки бывает только розыгрыш. Заметим, prank (проказа, выходка, шалость; шутка) от Трампа— это не хулиганство или телефонный прикол. Тут-то к Трампу претензий почти нет. Похоже, умный Дональд решил свести враждебные СМИ с ума, а заодно и проверить чувство юмора на планете.

И прикол от Трампа не отстал — американские агентства отметили в последние дни рост его рейтинга. В Штатах, само собой. Кое-где шутки Трампа оценили по-другому. Про остров Guam — особая тема. В туристском рае срочно инструктируют аборигенов и понаехавших, что делать в зоне ядерного поражения. Никаких дурацких «отбросить айфон, чтобы капли металла и пластика не закапали обувь».

Беглое знакомство с инструкциями, экстренно распространяемыми властями на острове, в современном российском пенсионере мгновенно возродит воспоминания о школьных уроках гражданской обороны, учебных фильмах и тарахтящих кинопроекторах, об учебниках с атрибутикой ГрОб на обложке и о науке сборки-разборки автомата пополам с примеркой ОКЗК ((общевойскового комплексного защитного костюма).

Между прочим, испуг времён Карибского кризиса во второй половине ХХ века породил огромный пласт — тысячи кинолент и полки книг с описанием напрасных надежд на убежища и о болтовне политиков про спасение мира от ядерной катастрофы. 

И об аномальном мышлении военных, решившихся отодвинуть политиков от власти. Тема исследована: как только рулить берутся генералы, миру крышка.

Трудно сказать, все ли гуамцы читали «Парень и его пёс» Эллисона и много ли там фанатов игр серии Fallout, но «Безумных Максов» там видали наверняка, и что в итоге шансов нет, понимают. А шуточек Трампа не оценили, как кажется.

Последнюю, например: американский президент заявил, что ядерная угроза острову лишь привлечёт туда туристов. 

И дал честное президентское, что ничего плохого не случится. Смелая догадка: можно обещать всё и всем. 

Если случится что-то очень плохое, спрашивать за брехню будет некому и не с кого. Точка!

А без шуток ситуация выглядит мрачнее. Просто напомним, что слова «снижение порога применения» — табу у экспертов по ядерной политике. Точнее, долго было. 

Ещё под запретом было близкое: «распространение за пределы ядерного клуба».

Каким бы весёлым и надёжным ни выглядел Трамп, а за спиной у него тень ядерного гриба, ибо видим крупный судьбоносный сдвиг в подходах. От судного дня, к которому приучил кинематограф, хоть тот же The Terminator, мир пришёл в другой тупик — от «бомбы судного дня» к военным проектам создания ядерного оружия локального применения.

Если воспользоваться военными транквилизирующими терминами, то проектов ядерной войны «без эскалации и разрушительных социально-политических последствий». Полегчало?

Немного дёгтя в бочку голливудского мёда: не секрет, что военные воспринимают оружие как практический инструмент — оно есть, его можно и нужно использовать.

Знатоки темы уверяют, что ядерное оружие долго считалось слишком опасным инструментом, атрибутом армагеддона, инструментом устройства конца света, посему в Пентагоне к нему после 1991 года относились без надежд. Генералы сочли, что это, скорее, игрушка политиков, а не реальный инструмент военных.

Именно по этой причине, будто бы, необходимые в политических играх и дорогостоящие системы попали под своеобразный секвестр — финансовый, например. Расходы на ядерные «щиты» и «мечи» усекались, а высвобожденные средства направляли на силы общего назначения.

Теперь внесём бочку дёгтя в голливудскую ложку мёда: в плане крупно вложиться в первый прототип ядерного оружия, которое может быть пущено в дело.

Шутки Трампа про ядерные битвы оставим на его совести. Трампы приходят и уходят, а арсеналы остаются. Про голливудский мёд сказано не для красного словца. 

Трудно было не заметить, как США «лечили» мир от страха перед ядерным концом света. Показывали кино? Было. Подкрепили амбиции властелина мира, охватив своей юрисдикцией почти всю планету? Этот результат достигнут постепенно, а процесс шёл с послевоенного периода и с 1945 года по нынешний дошёл таки.

В итоге, если не принимать шутки Трампа за шутки, то будет то же, что и с всемирной слежкой АНБ после разоблачений — народы мира привыкнут к новой реальности, откроются окна Овертона, и вчерашнее скандальное завтра станет терпимым, а послезавтра обычным.

Шутя и приплясывая, американский президент приучает мир к тому, что США применят любое оружие, если понадобится. Остальной мир попал в положение гуамцев и привыкает к тому, что «с острова никто убежать не успеет».

Наш вывод: концепция ядерного сдерживания, после испытания «Царь-бомбы» (она же «Кузькина мать») известная как концепция Хрущёва-Маленкова, ещё послужит. 

Фишка в том, что Штаты любят навязывать миру игры, в которые у Штатов только выигрыш. И теряются, огребая по сусалам.

Следовательно, кто не напрудил в подгузник, тот тоже может пошутить с Трампом. И есть основания полагать, что Штатам будет не до смеха. 

Итак, рост популярности Трампа на фоне потрясания ядерными бирюльками — симптом мировой болезни. Лечение? Палиативное уже не помогло. 

Что скажут политические хирурги? Интересная выдалась суббота в этом августе. Не так ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх