На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Социально активные женщины говорят «ДА!» повышению пенсионного возраста

Быть женщиной и в современном мире достаточно сложно. Материнство и забота о семье отнимают не только много физических и душевных сил, но и отражаются на карьерном росте, достижении профессиональных успехов и, как следствие, размере зарплаты и будущей пенсии. Неудивительно, что поздний выход на пенсию социально активные женщины оценили положительно, восприняв как шанс более полно реализовать себя.

Это вопрос гендерного равенства, предоставления россиянкам возможности продолжить заниматься любимым делом. Общеизвестно, что женщины дольше живут, а продуктивность их труда остается высокой долгое время.

Как правило, на женскую «долю» приходится интеллектуальная работа, а не ворочание железнодорожных шпал. Поэтому выйти на пенсию в 63 года для россиянок с активной жизненной позицией, значит, добиться самореализации более чем на 100%. Аналогичного мнения придерживаются и российские активистки, полагающие, что больше работодатель не сможет отправить на пенсию работниц, желающих построить карьеру и в пожилом возрасте.

Так, Анна Федорова, вице-президент Фонда открытой новой демократии, полагает, что давно пора покинуть пределы «патерналистской парадигмы», начать зарабатывать и не зависеть от настроения работодателей, желающих получить более молодых работников. Пока же сменить место работы для россиянок большая проблема именно по причине возраста «45+».

В этом ее поддерживает и Оксана Синявская, замдиректора Института социальной политики НИУ ВШЭ, отмечающая, что каждая вторая россиянка работает после выхода на пенсию. И, как показал мировой опыт, чем позже женщины на нее выходят, тем выше поднимаются по карьерной лестнице и сохраняют за собой высокооплачиваемые рабочие места.

В этом тоже заключается забота государства о населении: дать возможность получать высокие доходы пока сохраняется высокая социальная активность, выравнивая женские доходы с мужскими. Это объективная реальность.

Перерывы в работе после рождения ребенка и его воспитания в первые годы жизни сказываются и на профессиональном росте, и на трудовом стаже, и на количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов. Главное, по мнению экспертов, женщины больше не будут заниматься малопродуктивным низкооплачиваемым трудом.

Времена меняются и не надо сидеть дома, нянчиться с внуками, деградируя как профессионал, и лишаясь личностного роста. Россиянки не желают на пенсии становиться кухаркой-домработницей-прислугой. Кроме того, как показывает западный опыт, поздний выход на пенсию для женщин позволит не только достигнуть реального гендерного равенства, но и родить больше детей в семье, что положительно скажется на демографии в стране.

Проанализировав те возможности, которые получают российские женщины, понимаешь, что пенсионная реформа предоставит больше возможностей для продолжения карьерного роста, получения более высоких доходов, следовательно, и более высокой пенсии в будущем, самореализации и улучшения их психофизического состояния. Так давайте ими воспользуемся. Мы заслужили равные возможности и признание своих заслуг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх