На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Грузия шлет привет Путину: В Тбилиси зреет антироссийский Майдан

Партии закавказской республики соревнуются, кто из них больше ненавидит Россию

Россия — «враг и оккупант» Грузии, Москва заинтересована в «расколе страны». Об этом на фоне протестов в Тбилиси заявила грузинский президент Саломе Зурабишвили на своей странице в Facebook.

«Управляемая ею (Россией) пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы ещё раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это её самое опытное оружие», — написала Зурабишвили.

Напомним, в четверг, 20 июня, в Грузии неожиданно вспыхнули массовые протесты, вызванные визитом в страну российской парламентской делегации во главе с депутатом Сергеем Гавриловым. Делегация должна была принять участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия, но ее работа была прервана из-за бойкота фракций «Единое национальное движение» (лидер — Михаил Саакашвили) и «Европейская Грузия».

Прозападные фракции грузинского парламента возмутил тот факт, что председатель ассамблеи -Гаврилов — сел в кресло спикера грузинского парламента и начал речь на русском языке. Спикер — Ираклий Кобахидзе — в это время был в Баку. «Для всех это была очень тяжелая картина. Россия является страной, которая оккупировала 20% наших территорий и официальный представитель этой страны, член российского парламента сидел в кресле спикера парламента Грузии», — заявил Кобахидзе.

Его поддержал и глава правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. «Недопустимо, чтобы представитель государства-оккупанта возглавлял в парламенте Грузии какой-либо форум, за этим обязательно должно последовать реакция», — сказал он.

Но такая реакция властей показалась оппозиционерам недостаточно жесткой. «Нынешние грузинские власти тайно сдают Грузию России, но народ не допустит этого. Сегодня мы требуем отставки Кобахидзе, если этого не произойдет, начнутся массовые народные выступления, но уже под требованием отставки действующих властей», — сказал депутат от ЕНД Ника Мелия.

В результате членов российской делегации пришлось сопровождать в аэропорт под усиленной охраной, а к зданию парламента вечером стали собираться люди — 5−7 тысяч человек. Потом они попытались штурмовать здание.

Поначалу оцепившие парламент полицейские действовали мягко и без особого сопротивления отдавали протестующим свои щиты. Но решительность протестующих нарастала: они скандировали «Сакартвело» («Грузия»), «Россия — оккупант» и сожгли российский флаг.

Около 23:00 появились сообщения, что полицейские применили слезоточивый газ, сигнальные ракеты и резиновые пули. Это заставило часть протестующих разбежаться, но некоторые из них вскоре вернулись. Примерно в это же время премьер Мамука Бахтадзе выступил с обвинением партии ЕНД в дестабилизации обстановки. Примечательно, что лидер ЕНД Михаил Саакашвили все это время обращался к своим сторонникам через Facebook, убеждая их не сдаваться.

Затем полиция перешла к жестким мерам, чтобы разогнать протестующих. Так, грузинская телекомпания «Рустави-2» сообщила о массовой стрельбе резиновыми пулями и применении слезоточивого газа. Как позже стало известно, пострадали более 50 человек, в том числе 38 полицейских.

Полиции удалось оттеснить протестующих от здания парламента, но в течение всей ночи на проспекте Руставели продолжались столкновения. Утром 21 июня лидер партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия озвучил солидарное решение оппозиционных сил о выдвижении трех требований к партии «Грузинская мечта»: отставка председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе; отставка министра внутренних дел Георгия Гахарии; отказ от смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов, когда половина законодательного органа избирается по одномандатным округам, а вторая половина — по партийным спискам.

Бокерия поставил ультиматум до 19:00 местного времени (18:00 мск), когда у здания парламента «начнется новый, абсолютно мирный митинг оппозиции».

Что стоит за обострением в Тбилиси, куда движется Грузия?

— Русофобия взращивалась в Грузии и в перестроечные годы, и в 1990-е, — отмечает депутат Госдумы третьего и четвертого созывов, полковник в отставке Виктор Алкснис. — Сейчас на русофобских позициях стоит не только значительная часть обывателей, но и вся грузинская политическая элита. И надо понимать: во многом такое положение — дело рук российского руководства.

В начале нулевых я часто бывал в Грузии. Не хвастаясь, скажу, что много помогал Абхазии и Южной Осетии. И всегда стоял на том, что Закавказье — важнейший для России регион, и что РФ должна активно там действовать, чтобы сохранить свои позиции и влияние.

Напомню, с 1995 по 2003-й год президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе. У меня он никогда не вызывал симпатий, поскольку во многом был причастен к развалу Советского Союза. Да и на посту президента Грузии он был слабой фигурой, да к тому же чересчур хитроумный. Но все-таки именно при Шеварднадзе позиции России в Грузии были довольно крепкими. Так вот, эта ситуация изменилась с приходом к власти Владимира Путина.

«СП»: — Почему вы так считаете?

— Осенью 2003 года в Грузии состоялся очередной государственный переворот — к власти должен был прийти Саакашвили. Так вот, именно Путин дал указание российским МИДу и Минобороны — активно его поддержать. Логика была такой: Шеварднадзе пора убирать, а тут пришел новый политик — давайте ориентироваться на него.

И это не досужие домыслы. Напомню, в тот момент в Тбилиси прибыл тогдашний глава МИД РФ Сергей Иванов — и активно Саакашвили поддержал. По сути, руками России и российской армии к власти в Грузии был приведен враг нашей страны.

А дальше произошло страшное. Грузия была расколота, она уже не контролировала Южную Осетию и Абхазию. Но оставалась еще Аджария, которая была самым пророссийским регионом в Грузии.

Я множество раз там бывал, и могу сказать, что население Аджарии с огромной любовью относилось к российской армии. В те страшные 1990-е, когда в Грузии шла гражданская война и лилась кровь, именно российская армия не допустила прихода гражданской войны на территорию Аджарии. Помню, в разговорах наши военнослужащие тогда говорили, что не хотят уезжать из Аджарии после увольнения в запас — настолько хорошо там к ним относились.

Но так происходило потому, что лидером Аджарии был Аслан Абашидзе. Это был последний официальный пророссийский государственный деятель в Грузии.

И когда в 2003-м возник кризис и произошел переворот в Тбилиси, Абашидзе занял строго антисаакашвилевскую позицию. Речь даже шла о том, что Аджария заявит о своем выходе из состава Грузии. И, в том числе с опорой на российскую армию, будет очередным пророссийским регионом. Тогда бы пророссийскими были три региона — Аджария, Абхазия и Южная Осетия. И влияние антироссийских сил на оставшуюся территорию Грузию, я считаю, было бы сведено к минимуму.

Но Путин принял другое решение — он решил убрать Абашидзе. И тот же самый Иванов прилетел в Батуми, можно сказать, выкрутил руки Абашидзе, и заставил его сдать власть — увез Абашидзе в Москву, пообещав личную безопасность.

И Россия, с уходом Абашидзе, полностью потеряла Грузию. Москва утратила контроль над внутригрузинской ситуацией. На мой взгляд, это последствие ошибочной — мягко выражаясь — политики президента РФ Владимира Путина в 2000-х годах.

«СП»: — Что происходит в Грузии сейчас?

— Сегодня последствия этой ошибочной политики расцвели — только и всего. Грузия сегодня — враг России, в ней крайне сильны антироссийские настроения, и эта страна хочет стать членом НАТО. И рассчитывать, что в Грузии что-то изменится, нет никаких оснований.

Пророссийскую Грузию можно было получить тогда, в начале 2000-х. Но сейчас — поздно. Грузия полностью находится под внешним управлением США, и американцы крайне заинтересованы, чтобы иметь очаг нестабильности в Закавказье. Антироссийская Грузия, плюс антироссийская Украина — крайне выгодная комбинация, с точки зрения Вашингтона.

«СП»: — Как будут развиваться события в Тбилиси?

— Думаю, там и дальше будет культивироваться антироссийские, русофобские настроения. При этом со стороны Кремля проводится следующая неофициальная политика: пусть на официальном уровне все плохо, но надо усиливать человеческий фактор, надо, чтобы в Грузию ездили российские туристы.

Так вот, на мой взгляд, надо эти поездки прекращать. Хватит подпитывать за счет российских туристов антироссийскую власть в Тбилиси. Надо понимать: в Грузии, как и на Украине, уже воспитано целое поколение людей, ненавидящих Россию. И перевоспитать их, посылая туда наших туристов, не удастся.

— События в Грузии в очередной раз показывают провал российской внешней политики на просторах бывшего СССР, — считает доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин. — Что на Украине, что в Грузии, что сейчас в Молдавии — реализуется один сценарий. Там борются между собой прозападные силы, а пророссийские силы вообще отсутствуют. Борьба идет за то, будет ли антироссийская политика совсем жесткой, или останется с виду мирненькой. Хотя суть политики — одна и та же.

Смотрите: на Украине Зеленский сменил Порошенко — и что? Все то же самое. В Грузии вместо Саакашвили пришла к власти «Грузинская мечта». Но мечта у противоборствующих сил одна — НАТО и Евросоюз.

Мы, увы, не смогли нигде вырастить пророссийские политические силы, и не смогли их поддержать. Даже, я бы сказал, не захотели поддерживать. Потому что власть имущим в России это абсолютно по барабану. Они все ориентирована на одно — на сотрудничество с Западом, и попытки нормализовать с ним отношения.

А постсоветское пространство при Путине как не пользовалось вниманием — так и не пользуется. Результаты мы имеем везде — на Украине, в Грузии, Молдавии и Армении.

Андрей Полунин

Фото: AP/TASS

Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх