На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Президент Чехии "крымским хамством" взбесил и Россию и Украину

Заявление президента Чехии Милоша Земана о решении крымского вопроса вызвало бурное негодование не только у украинской стороны, но и у российской, благодаря чему можно говорить о том, что Россия и Украина впервые с февраля 2014-го года пришли к единой позиции.

Речь идет о резонансных словах, которые Земан произнес на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. Представитель украинской делегации Алексей Гончаренко спросил у чешского президента, что тот предлагает делать с "аннексией" Крымского полуострова Российской Федерацией.

На что Земан предложил наконец признать Крым в составе России, а Украине, как пострадавшей стороне, выплатить компенсацию.

"Россия аннексировала Крым, ок. И что теперь? Этот вопрос уже решен и не подлежит обсуждению. Что делать? Налаживать диалог и признавать Крым. Россия, при этом, могла бы предоставить Украине какую-то компенсацию, денежную, или, например, в виде нефти и газа", — заявил Земан.

Говоря об украинском стремлении вернуть Крым любой ценой, Милош Земан вспомнил слова бывшего федерального президента ФРГ Цоахима Гаука, который говорил, что если Незалежная будет продолжать настаивать на возвращении полуострова, то рискует начать войну с Россией, в которую будет вовлечена и Европа. А в Европе очень не хотят воевать с Россией.

"Если Украина не согласится на компенсацию за потерю Крыма, то мы рано или поздно столкнемся с реальной перспективой европейской войны. Украинцы должны с уважением относится к нашим опасениям. Вот поэтому-то единственным приемлемым для всех вариантом и является компенсация", — заключил Земан.

Озвучив свой план, Милош Земан до такой степени вывел из равновесия украинского депутата Гончаренко, что тот вынужден был покинуть сессионный зал.

Предложив решение крымского вопроса, Земан вызвал масштабное негодование и в Украине, и в России. Украинцы, при этом, опустились до откровенных оскорблений в адрес президента Чехии. А на официальном уровне его предложение было названо циничным.

"Предложение, озвученное чешским президентом, не вписывается ни в какие политические рамки и является просто циничным. Мы не будем торговать своими территориями — это полностью недопустимо", — заявили в украинском министерстве иностранных дел.

В России, в свою очередь, напомнили о том, что Крым стал субъектом РФ в результате демократичного волеизъявления, то есть ни о каких компенсациях не может быть и речи. Соответствующую точку зрения выразил, в частности, Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам.

Между тем, вариант, предложенный Земаном, мог бы стать реальным способом добиться международного признания Крыма, так что правительству Российской Федерации следовало бы подумать над перспективами такого решения.

Говоря о компенсациях Украине за Крым, президент Чехии, как необходимо понимать, выразил не только свое собственное мнение (а он, при этом, несколько раз повторил о том, что говорит исключительно от своего имени), но и озвучил то, что давно уже витает в европейском воздухе.

Крымский вопрос, в общем-то, никаким образом не касается Европы, которая вынуждена рассуждать о нем просто потому, что на этом настаивает Украина, которая не перестает громко кричать об аннексии. Вот такая вот реальность. Поэтому Земан совершенно справедливо сказал о том, что Европа не собирается воевать с Россией из-за разногласий, которых на самом деле нет. Вопрос действительно уже решен, несмотря на все крики со стороны Украины. А компенсации, учитывая продажность украинской власти, могли бы способствовать разрешению конфликта между РФ и Незалежной.

Колесников Андрей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх