На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

По чьей вине 60 миллиардов российских рублей ежегодно гниют на свалке

Тема подмосковных свалок уже долгое время становится источником не только бесконечных медийных сюжетов, но и источником реального социального напряжения и довольно многочисленных акций протеста.

Эта тема дошла даже до президента, который некоторые вопросы по свалкам вообще был вынужден решать в режиме ручного управления. К сожалению, долгосрочного, вот по-настоящему системного, решения этой проблемы пока не видно, и я тут подразумеваю не конкретную свалку в Волоколамске, которую подмосковный губернатор так или иначе обезвредит любой ценой. Я говорю о проблеме свалок вообще, свалок в других районах Подмосковья, свалок рядом с другими российскими мегаполисами.

Проблема, конечно, сложная, многосоставная, ее нельзя решить какой-то одной мерой, но решать надо.

Когда я начал разбираться в этом вопросе, то для начала решил выяснить как так получается, что, например, в той же Европе или Японии, мусор, по крайней мере та часть, которая может быть использована для вторичной переработки, воспринимается, как ресурс, как товар, который покупают, а у нас та же макулатура и картон гниют на свалках вместо того, чтобы приносить прибыль и пользу экономике.

И вот тут выяснялась просто восхитительная история о том, как строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения и даже хуже – у нас в стране, оказывается, действуют мощные лоббисты, которые выступают против того, чтобы в России применялась европейская схема переработки отходов, в частности картона, макулатуры и прочей упаковки.

Кстати, у некоторых наших сограждан, и даже у некоторых политиков, почему-то сохранилось довольно презрительное отношение к сбору и переработке макулатуры, но это неправильный подход. Я вам только одну цифру назову - в России ежегодно образуется 10–12 млн тонн макулатуры, из которых большая часть вообще не перерабатывается и в переводе на деньги, у нас на свалках каждый год гниют 60 миллиардов рублей. Я понимаю, что у нас страна большая и богатая природными ресурсами, но может быть не стоит так делать?

Когда возникает вопрос о раздельном сборе мусора - а это единственный способ облегчить переработку мусора и последующее извлечение из него вторичных ресурсов, то тут же начинаются крики, что это слишком дорого и слишком затратно, и что рядовые граждане не захотят платить "бешеные деньги" за организацию и обслуживание раздельного сбора, который по версии сторонников сохранения сегодняшней ситуации, является ну очень дорогим удовольствием.

Тут мне стало интересно, а кто платит за это в Европе, например? И выяснялось, что в Европе работает принцип "загрязнитель платит", и этот принцип предполагает, что производитель любого товара, чья упаковка или даже не только упаковка, могут оказаться на свалке и загрязнять окружающую среду, платит, как раз за то, чтобы потом можно было организовать раздельный сбор мусора и его переработку.

И тут возникает важный нюанс: вы не поверите, но в России, такой закон тоже есть! Сделанный в лучших европейских традициях - закон № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", принятый аж в 2014 году.

Это хорошая новость.

Теперь плохая новость - закон фактически не действует, в том смысле, что не выполняет те задачи, ради которых он собственно и был принят.

Как так получилось? Так получилось из-за того, что у нас в стране есть нездоровый лоббизм иностранных компаний, которые продают нам практически всё – от газированных напитков до дешевого вина в тетрапаках.

Итак, вся суть закона в так называемой "расширенной ответственности производителя" - то есть производитель должен или заплатить за то что он выпускает на рынок упаковку, которая окажется на свалке и которую потом нужно будет утилизировать или, если он не доверяет государству или думает, что экосбор слишком высокий и всё можно сделать дешевле, то можно воспользоваться альтернативным вариантом - производитель или даже ассоциация производителей может организовать самостоятельный сбор и переработку упаковки, и если таким образом удается собрать и переработать нужное количество упаковочного материала, то ничего платить не надо. Вроде бы идеальный подход, на любой вкус, но не тут-то было.

В России уже много лет действует ассоциация «Руспэк», под руководством сотрудницы компании Coca-Cola, госпожи Меланевской, и эта организация занимается очень успешным лоббированием интересов тех, кто за переработку платить не хочет.

У этой организации нет ни сайта, ни публичного списка участников, да и офис видимо так засекречен, что его следы найти не удалось. Но зачем это всё мощному лоббисту?

По информации от участников рынка ассоциация «Руспэк» успешно пролоббировала то, чтобы на первый год действия того самого закона о переработке, норматив утилизации, то есть процент от упаковки, за которую производитель платит экологический сбор или обеспечивает переработку был равен 0%. Вы не ослышались – 0%.

У нас хороший закон о переработке мусора, но в первый год своего существования работал на 0%. Потом на 2016 и 2017 годы был принят новый норматив, который равняется 20%, то есть производители любой продукции должны утилизировать или платить за утилизацию 20% используемой ими упаковки.

На 2018-й запланировано увеличение этого норматива до ... целых 25%. В Европе, напоминаю, норматив - 100% или очень близко к 100%, но мы же не Европа, правильно?

Куда идет тот процент мусора, который не попадает в эту квоту? Правильно – на те самые свалки, о которых в последнее время очень много говорят во всех СМИ, но мало кто называет реальных виновных в этой проблеме.

Еще раз – за прошедшие два года, производители оплатили только 20% от той суммы, которая необходима для полной переработки и утилизации их продукции. Если вы думаете, что кто-то оплатил оставшиеся 80%, то вы ошибаетесь. Эти 80% оказались на тех свалках, которые некоторые из вас видят у себя под окнами.

Интересен факт, что Минпромторг как раз предлагал ввести 100%-ную переработку начиная как раз с этого года, при том что для производителей это реально будет стоить реальные копейки в пересчете на конкретную единицу товара, но нет, как сообщает нам газета Коммерсантъ, предложение Минпромторга выкинули на помойку.

Вот это всё происходит только потому что в правительстве, которое как раз и определяет, какой процент от нормы будут платить производители, у нас рулят люди, которые прислушиваются к лоббистам Coca Cola, а не принюхиваются к подмосковным свалкам.

С этим надо что-то делать. И у меня есть подозрение, что депутаты прошлого созыва Думы поступили неправильно, когда приняли правильный и нужный закон, но оставили на совести правительства его реализацию.

Возможно закон стоит доработать и прописать в нем такие условия, чтобы уже никакие лоббисты не смогли его изменить. Ну, а я в свою очередь сделаю несколько запросов в соответствующие инстанции, чтобы получить официальные ответы, почему ситуация получилась именно такой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх