На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Тише воды, ниже травы. Россия не позволит США господствовать в небе Сирии

После завершения операции на сирийских базах останутся все основные виды оружия и военной техники РФ. От стратегических бомбардировщиков до систем ПВО.

Россия категорически против планов США сохранить военное присутствие в Сирии после разгрома запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», заявил РИА Новостям 29 ноября главком ВКС РФ (с сентября 2015 - сентябрь 2017), а ныне председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности, Виктор Бондарев.

Сенатор объяснил, что с уходом российского контингента американцы получат воздушное господство в стране Башара Асада. Россия этого допустить не может и поэтому сохранит часть группировки воздушно-космических сил. Парламентарий предположил, что после завершения антитеррористической операции на сирийских базах останутся все основные виды оружия и военной техники РФ: истребители, штурмовики, стратегические бомбардировщики, беспилотники, часть бронетехники, космические аппараты разведки и системы ПВО.

ВВС возглавляемой США международной коалиции, находясь в арабской республике в качестве интервента, неоднократно наносили удары по сирийской армии. Один из таких инцидентов произошел 7 июня в районе города Ат-Танф. Под предлогом защиты расположенной на сирийской земле американо-британской военной базы, авиация атаковала колонну правительственных сил. Агентство SANA сообщало, что в результате авианалета в рядах сирийских военнослужащих были погибшие и раненые.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в комментарии ИА «Политика Сегодня» рассказал, что инциденты между российскими и американскими летчиками в Сирии маловероятны.

«С 2015 года таких инцидентов не было. – отметил он. – Это связано с тем, что между странами подписан меморандум. Существуют три командных линии взаимодействия: между самими командующими, по воздушными и по наземным операциям. Еще не было такого, чтобы наши пилоты залетали на подконтрольную американцам территорию. США четко понимают, что наличие современных самолетов ВКС, а также комплексов ПВО делают такие инцидентами нереальными. Доказать кто прав, а кто виноват будет достаточно легко».

Собеседник агентства сомневается, что американцы, которые делают ставку на свои современные самолеты – F-22 и F-35, готовы к подобному конфликту. Леонков уверен, что дорогостоящие натовские истребители участвовали в серьезных сирийских операциях по большей части только на бумаге. Механизм координации между сторонами эксперт описывает следующим образом:

«Четко разграничиваются зоны полетов. Каждая сторона сообщает о своих зонах. В наши зоны американцы не залетают. После инцидента, в котором погиб наш генерал, они вообще стараются вести себя тише воды ниже травы. Вдобавок, конфликт двух ядерных держав будет не просто инцидентом. Это может плачевно закончится», - поделился мнением Леонков.

Автор: Григорий Рощин

Фото: © flickr.com / Airman 1st Class Dillon Davis, U.S. Air Force/Released

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх