На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Пятьдесят лет фильму «Адъютант его превосходительства»

Подумать только, 50 лет прошло с момента создания пятисерийного художественного фильма «Адъютант его превосходительства»!

И если имя Павел Кольцов ничего не говорит нынешней молодёжи, то для нас, людей старшего поколения, с этим именем были связаны пять незабываемых вечеров у экрана телевизора.

Татьяна Иваницкая в роли Татьяны Щукиной. Фотоколлаж для обложки статьи

И тогда и сейчас многие из тех, кто родился в СССР, считают этот фильм одним из лучших советских фильмов.

Фильм снят великолепно! Красный разведчик внедрился в сердце белогвардейского штаба. В стране Гражданская война, банды анархистов, и просто бандиты всех мастей грабят поезда, военно-политический блок Антанты (в него входили Великобритания, Франция и Россия) помогает белому движению.

Я до сих пор помню музыку Андрея Эшпая из этой кинокартины. Помню даже надпись на тачанке батьки Ангела

Роль батьки Ангела исполнил Анатолий Папанов.

Лишь спустя много лет после первого просмотра фильма, я узнал что в книге капитана Павла Кольцова не расстреляли! В конце пятой серии фильма зрители были уверены, что красному разведчику пришёл конец, и ему не спастись.

Но фильм "Адъютант его превосходительства" был снят лишь по одной из книг Игоря Болгарина. Красный разведчик остался жив!

А знаете, уважаемые читатели, сколько всего книг про капитана Кольцова? Их восемь! Вы их читали?

Представляете, какие шикарные фильмы можно снять по ВСЕМ этим книгам? Я вот очень даже хорошо представляю Сергея Безрукова, Владимира Вдовиченкова, или Егора Бероева в роли капитана Павла Кольцова.

Источник

PS  Существует 8-томная серия книг «Адъютант его превосходительства» («Под чужим знаменем», «Седьмой круг ада», «Милосердие палача», «Багровые ковыли», «Миссия в Париже», «Расстрельное время», «Чужая луна», «Мёртвые сраму не имут»)

Актёр Юрий Соломин, игравший роль Кольцова, стал чрезвычайно популярным. После этого сериала Соломину стали приходить сотни писем, на многих из них стоял адрес: \"Москва, Павлу Андреевичу Кольцову\". Очень многие интересовались: а был ли реальный прототип у героя фильма? И в одном из своих интервью Соломин назвал этого человека - Павел Васильевич Макаров, чья биография могла дать фору любым киношным фантазиям. В ней в очень полной мере отобразились все коллизии трагического для нашей страны XX века...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх