На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

А нужна ли России отмена западных санкций?

Россия довольно неплохо справляется с санкциями США и ЕС, российские производители быстро заменили западных, и сейчас активно развиваются. Кроме того, российские чиновники стали более расторопно решать вопросы, которые раньше игнорировались. При этом санкции против России вредят и Западу, причем вредят на годы вперед.

Санкции и ответ на них России не только лишают прибыли западных производителей на время действия ограничительных мер, но и после того, как будет снят санкционный режим, им будет сложно вернуться на российский рынок, если вообще возможно. Ведь за годы санкций места западных компаний заняли другие, конкуренты.

Поэтому для, скажем, сельского хозяйства России отмена санкций станет ударом – конкурировать с дешевой и некачественной курятиной, молочной продукцией, овощами и фруктами будет трудно.

Говорить о серьезном оттоке западных компаний, то есть о инвестициях, тоже не приходится. Многие крупные компании исхитрились и остались на российском рынке, понимая, что если они уйдут, то вернуться назад будет очень трудно.

Российским банком перекрыли возможность брать дешевые кредиты на Западе, но и это не стало проблемой для России, чего не скажешь о западных банках, которые лишились возможности получать проценты за выдаваемые кредиты. Причем они лишились добросовестного заемщика, который вовремя и сполна платил по счетам.

Теперь вместо России кредиты можно выдавать Украине, только вот получиться ли их вернуть? Маловероятно, потому с этой «европейской страной» имеет дело в основном только МВФ, да и то выдвигая Украине драконовские условия – в частности, непомерные тарифы на газ для населения – это одно из условий МВФ для выдачи очередного кредита.

Единственное, что меня смущает во всей этой истории – а почему Россия раньше не озаботилась поддержкой своих производителей? Разве для этого нужно было ждать «пинка» от США и ЕС? Ведь западные страны постоянно озабочены поддержкой своих предпринимателей и фермеров, продвигая их интересы на самом высоком уровне, плюя на договоренности и международное право. Достаточно вспомнить Трампа, который взял да и поднял пошлины на алюминий и другие товары, а как он давит на ЕС, чтобы они покупали американский сжиженный газ?

Но мы не такие, мы хорошие, мы не можем действовать как Трамп, а то же наши западные партнеры не поймут, обидятся…

Друзья! Подписывайтесь и ставьте лайк, будет очень интересно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх