На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Гаагский трибунал копает под Россию

Прокурор Международного уголовного суда расценил войну на Донбассе как «международный конфликт»

Неожиданный поворот для Кремля: в ежегодном отчёте прокурора гаагского трибунала Фаты Бенсуды признан «факт существования прямого военного противостояния между вооружёнными силами России и Украины, из чего вытекает, что самое позднее с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным конфликтом, на востоке Украины имел место международный вооружённый конфликт». Таким образом, Гаага раскручивает маховик расследования, «чтобы установить возможность рассмотрения конфликта как международного».

«На основании собранных данных в Гааге вполне могут собрать трибунал наподобие югославского, - считает украинский политолог Вадим Карасёв. – Учитывая то, что Киев признал юрисдикцию Международного уголовного суда на неограниченный срок, канцелярия Бенсуды продолжит собирать данные о «международном конфликте» и «предполагаемых преступлениях», на основании которых будут сделаны выводы». 

В общем, однажды Москву могут поставить перед фактом: доказательства собраны, извольте приехать в Гаагу на суд! Конечно, можно и не приезжать, конвой в Москву никто не направит, зато повод для новых антироссийских санкций будет железный. Конечно, дать заднюю смогут новые власти Украины, которые сменят Петра Порошенко – если, конечно, они смогут договориться с Москвой. 

Российские власти сами поставили себя в такое неудобное положение, - считает политолог Лев Вершинин. – Если бы весной 2014-го они действовали решительней, то и майданщиков из Киева бы вымели до того, как они выбрали себе президента (признанного, к слову, и Москвой). А сегодня, в лучшем для Москвы случае, договариваться придётся с Саакашвили или Тимошенко. Да и то не факт, что Гаага в этой связи даст заднюю. Россию будут «дожимать», это уже очевидно. 

Как разъясняется в докладе гаагского прокурора, «факт существования международного вооружённого конфликта на востоке Украины предполагает применение в отношении соответствующего периода статей Статута, касающихся вооружённых конфликтов международного характера», - независимо от мнения Москвы на сей счёт. А, учитывая, что в документе упоминаются «более 1200 случаев преступлений, совершённых на Донбассе», зацепка у прокурора Бенсуды – не придерёшься. Интересно, чем ответит Москва?

Александр Артищенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх