На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Украинскому журналисту не удалось поумничать на пресс-конференции в Москве

Украинскому журналисту не удалось поумничать на пресс-конференции в Москве

Украинский журналист Роман Цимбалюк, работающий в Москве, спросил сегодня официального представителя МИД РФ Марию Захарову, не считает ли она, что дискриминационная языковая политика Украины является «защитной реакцией на высказывание президента РФ о том, что Россия вынуждена защищать русскоязычных в Крыму и на Донбассе».

«На тему защитной реакции можно было бы порассуждать, если бы русскоязычное население Украины и до 2014  года имело полноценные права, как это принято в европейских странах. Вопрос о статусе русского языка стоял с момента получения Украиной независимости. Даже если права давались, они потом обратно отнимались», — сказала Захарова.

По ее мнению «в каких-то моментах Украина следовала всем европейским ценностям и нормам, а в основополагающем вопросе она это делать не хотела», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«В один момент огромное количество людей было лишено права говорить на своем родном языке. Эти люди всегда считали себя гражданами Украины, они не были засланцами Москвы», — сказала Захарова.

Она напомнила, что представители России много лет предупреждали, что  политика, которую с подачи Запада вел украинский истеблишмент, разорвет страну.

«Это не было злорадством, это было констатацией факта. Насильственная украинизация привела к тому, о чем мы предупреждали. Нужно было выполнять все международные правовые документы, под которыми Украина подписалась, посмотрев на опыт западных стран», — сказала Захарова, сообщив, что, к примеру, рабочий язык штата Нью-Йорк -русский.

«Во-вторых, нужно было посмотреть на страны, которые имели такую же историю суверенитета, как и Украина после распада СССР. Таджикистан,  Казахстан, Белоруссия. Каждая страна из уважения к людям, которые составляли часть ее истории, культуры, экономики, дала им право использовать родной язык. Где-то он государственный, где-то – официальный», — сказала Захарова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх