На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Адвокат Андрей Гожый: «Права человека в этой стране закончились»

Адвокат Андрей Гожый: «Права человека в этой стране закончились»

С адвокатом обвиняемого в госизмене житомирского журналиста Василия Муравицкого Андреем Гожым мы встретились на заседании Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Судьи должны были рассмотреть ходатайство защиты об изменении подсудности — по мнению адвокатов, есть основания утверждать, что объективное рассмотрение «дела Муравицкого» в Житомирской области невозможно. Но заседание было перенесено на неопределённый срок в связи с тем, что конвойная служба в очередной раз не доставила журналиста в Киев из Житомирского СИЗО.

По мнению адвоката, нельзя исключать, что сделано это было намеренно: «возможно, затягивают время… или боятся публичных выступлений Муравицкого». Теперь дату следующего заседания должен определить уже сформированный Верховный суд Украины.

Адвокат пояснил: Высший спецсуд заканчивает работу в связи с тем, что сформирован Верховный суд. По его словам, «в очередной раз увидели, как храм правосудия превращается в театр абсурда».

«Да, действительно, у нас продвигается судебная псевдореформа, произошла очередная смена табличек — ликвидируются высшие специализированные суды, создается Верховный суд, при котором будут действовать уже соответствующие уголовные суды и прочее, и прочее», — сказал Гожый, добавив, что все это в нынешних условиях не приведет к тому, что граждане будут чувствовать себя более защищёнными.

Напротив, простым людям все сложнее рассчитывать на то, что они смогут законным способом отстаивать свои права. Об этом Гожый подробнее рассказал в интервью для «Политнавигатора».

— Какова, на ваш взгляд, ситуация с правами человека на Украине, как она изменилась за этот год? Что бросается в глаза?

— Бросается в глаза, что такая формулировка как «права человека», превратилась в банальную абстракцию, не имеющую под собой никакого юридического смысла. Права человека закончились в этой стране. Не имея денег, каких-то связей, либо вооруженных формирований в камуфляже, добиться правды в этой стране невозможно.

Система просто перестала работать. Суды не работают по многим причинам, в том числе, из-за нехватки кадров. Полиция не работает, поскольку разогнаны профессионалы, уничтожена оперативно-розыскная деятельность. Служба безопасности занимается только «галочками» в отчетах… То есть, сама система юстиции, в широком смысле этого слова, система правоохранительных органов — уничтожена.

Кроме того, увеличены налоги, судебные сборы — при падении уровня жизни граждан. О каких правах человека можно говорить? Человеку есть не на что, а он пойдет судиться с ЖЭКом, он пойдет судиться с чиновником? Конечно, нет.

— То есть, простой человек лишён возможности отстоять свои права?

— Он лишён этой возможности как организационно, так и экономически.

— Если человек хочет подать в суд, сколько надо заплатить?

— Минимум 640 гривен, но сейчас сбор будет увеличен, поскольку у нас как бы увеличивается минимальная заработная плата, сбор привязан к ней. Плюс, идут изменения в законодательство, и будет введено такое понятие, как судебный залог. Можно говорить о том, что цифры вырастут в несколько раз…Это затрудняет доступ простого гражданина к правосудию. Надо помнить и о стоимости услуг профессиональных юристов. Человек должен иметь возможность заработать, чтобы оплатить услуги юриста. Все по Марксу: сначала базис экономический, а потом надстройка. Если страна погружается в нищету, о каких правах человека можно говорить.

— По вашим наблюдениям, ситуация с правами человека на Украине по сравнению с прошлым годом ухудшилась или, возможно, не изменилась? Какова тенденция?

— Ситуация ухудшается. Но глобально она ухудшилась после прихода новой власти. Я не сторонник прежней власти, я был на Майдане, но, как человек здравомыслящий, обманывать ни себя, ни людей не хочу. Ситуация кардинально ухудшилась тогда (после победы «евромайдана» — Ред.), просто кардинально. А сейчас мы наблюдаем тенденцию дальнейшей стагнации и просто загнивания всех институтов…

— Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

— Чтобы исправить ситуацию, надо ее исправлять… А вот кто это будет делать? Это другой вопрос. Алгоритм прост: надо заканчивать военные действия, налаживать нормальную экономическую работу страны. А налаживающаяся экономика потянет за собой все остальное.

— Есть основания для оптимизма?

— Нет, я пока остаюсь пессимистом. Потому что я не вижу ресурсов и политической воли на исправление ситуации. Я пока вижу семимильные шаги к разрушению страны.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх