На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Политолог Самонкин требует отстранить ливийского террориста от участия в саммите в Сочи

На следующей неделе в Сочи состоится саммит «Россия – Африка». На мероприятие прибудут руководители 54 стран. Сообщается, что Ливию будет представлять делегация во главе с Файезом Сараджем.

Он возглавляет т.н. Правительство национального согласия (ПНС). Известно, что он имеет тесные связи с террористами, а львиная доля его сторонников – боевики и подстрекатели государственного переворота 2011 года.

В качестве спикера заявлен террорист Шабан Хадиа. Он якшается с участниками бандформирований и террористических группировок, таких как «Аль-Каида», «Исламское государство» и «Братья-мусульмане» (запрещены в РФ). Его правая рука – Абдэльрауф Кара, возглавляющий т.н. «Агентство по борьбе с организованной преступностью». Он напрямую причастен к захвату и удержанию российских граждан в Ливии.

Помимо всего прочего, имя террориста Хадиа фигурирует в докладе Совета Безопасности ООН от 2015 года. Сообщается, что он руководит «Оперативным штабом революционеров» - основной воюющей силой штаба «Фаджр». Именно эти люди повинны в развязывании вооружённого конфликта на территории республики.

Фонд защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), которым руководит журналист Александр Малькевич, уже опубликовал открытое письмо к российскому МИДу. Малькевич просит пересмотреть состав ливийской делегации, потому как «такой человек [прим. как Хадиа] не только примет участие в саммите, но и заявлен как спикер на одной из его сессий». Вдобавок, глава ФЗНЦ напомнил о ситуации с задержанными россиянами. Более полугода социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан незаконно удерживаются в тюрьме на территории Ливии. Есть все основания полагать, что россияне подвергаются пыткам.

Политолог Юрий Самонкин, в свою очередь, посоветовал помнить о нормах международного права и действовать в соответствии с ними.

«Необходимо действовать строгой этике и нормам международного права, поскольку саммит посвящён экономическому и геополитическому развитию России с африканскими странами. Присутствие Хадии здесь недопустимо не только по вопросам морали и этики, но и по вопросам международного дела», - сказал он.

По мнению Самонкина, сейчас Ливия не существует как суверенное государство. Она живёт под гнётом американской демократии. Тем не менее, в правительстве страны всё равно должны присутствовать адекватные люди, с которыми на международной арене можно вести диалог о стабилизации обстановки.

«Моя принципиальная позиция такова: я за конструктивный диалог с любыми руководителями, однако террористов и тех, кто устраивал провокации против РФ и кто находится в Российской Федерации в чёрных списках – недостойны присутствовать от своей страны и вносить предложения в итоговую позицию форума», - уверен эксперт.

Самонкин подчеркнул, что террориста ни в коем случае нельзя пускать в Сочи. Российскому МИДу следует обратить внимание на состав ливийской делегации и пересмотреть нормы отбора спикеров на международные мероприятия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх