На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Проверенные методы к 100-летию ВЧК



Где-то с месяц назад выкладывал материал https://colonelcassad.livejournal.com/4052423.html про норвежского шпиона Фруде Берга, которого рукопожатная общественность представляла несчастной жертвой, который стал жертвой провокации "Кровавой Гэбни".

В качестве примера, стенания клоунов из "Новой газеты" по поводу "бедного норвежца".





На грантик от USAID потянет.

И все было бы хорошо, если бы сам Берг решил признать часть вины, сознавшись в том, что он действительно был внештатным агентом норвежской военной разведки.
Новая линия защиты Берга, да был агентом, но внештатным. Да помогал разведывательной деятельности норвежцев, но неосознанно. Им воспользовались, а теперь не хотят помогать. И так далее вплоть до "Прошу суд проявить снисхождение к сединам попавшегося курьера".

Гражданин Норвегии Фруде Берг, задержанный в Москве в конце 2017 года по подозрению в шпионаже, признает, что, находясь в России, выполнял задания Военной разведывательной службы (ВРС) скандинавского королевства. Об этом газете Dagbladet сообщили адвокаты норвежца Илья Новиков и Брюньюльф Риснес, интервью с которыми было в воскресенье вечером опубликовано на сайте издания, передает ТАСС.

По их словам, Берг не был штатным сотрудником норвежских разведслужб, которые использовали его лишь в качестве курьера, когда он ездил в Россию. В ВРС вышли на Берга через его знакомого из Киркенеса - расположенного в 9 км от границы с РФ норвежского города, где обвиняемый много лет жил и работал. По заданию представителей разведслужбы 62-летний Берг перевозил в Россию конверты с деньгами и, предположительно, инструкциями для людей, сотрудничавших с норвежской разведкой. При задержании у норвежца было обнаружено около €3 тыс. наличными.

«С учетом всей появившейся информации, наш клиент уверен, что человек, с которым он встречался в Осло осенью, и который попросил его съездить в Москву и сделать то, что привело к аресту [Берга] и предъявлению ему обвинений в шпионаже, работал на Военную разведывательную службу Норвегии, - заявил Новиков Dagbladet. - Берг очень плохо понимал, во что он оказался втянут. Он дед пятерых внуков, семьянин и пенсионер и никогда бы не пошел на подобное, понимай он, что ему грозит 20 лет тюрьмы».

Несколько источников в Вооруженных силах Норвегии подтвердили Dagbladet, что знакомый Берга, который свел его с человеком, передавшим ему конверт с €3 тыс., сам работал на ВРС в Киркенесе, а затем был переведен в Осло. В самом разведывательном ведомстве норвежским журналистам комментировать ситуацию не стали, посоветовав общаться в МИД Норвегии, где отметили лишь, что оказывают Бергу консульскую поддержку.

Берг был задержан в Москве 5 декабря 2017 года в ходе спецоперации ФСБ РФ, ему предъявлено обвинение по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»). В начале февраля Лефортовский суд Москвы продлил срок его содержания под стражей до 5 мая, а следующее заседание, на котором будет рассмотрен вопрос об очередном продлении срока, должно состояться на следующей неделе. На предыдущем слушании Берг заявлял норвежским журналистам, что невиновен и не делал ничего противозаконного. При этом он добавил, что считает себя жертвой людей, которые воспользовались его доверием.

Больше 20 лет Берг работал на пункте пропуска через границу Норвегии и РФ. Он занимал должность инспектора в подчиненном норвежскому минюсту пограничном комиссариате, который отвечает за соблюдение положений двустороннего договора о режиме российско-норвежской границы и порядке урегулирования пограничных конфликтов и инцидентов. В 2014 году Берг вышел на пенсию.

 - цинк

Причины откровений вполне понятны - получить срок в 20 лет в российской тюрьме за шпионаж это конечно не сахар, поэтому пришлось идти во все тяжкие, сдавая свои контакты в норвежской военной разведке и торпедируя всю кампанию дезинформации по защите "невинной жертвы 100-летия ВЧК".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх