На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Украина и Польша договорились о языке обучения меньшинств

Украина и Польша договорились о языке обучения меньшинств

Варшава и Киев сегодня подписали декларацию, которая гарантирует польскому национальному меньшинству на Украине и украинскому меньшинству в Польше право изучать родной язык и учиться на этом языке.

Об этом сообщает корреспондент «ПолитНавигатора» со ссылкой на Польское радио.

«В среду, 25 октября, Польша и Украина подписали декларацию, которая гарантирует польской национальной меньшине в Украине и украинской национальной меньшине в Польше право изучать родной язык и учиться на этом языке», — говорится в сообщении.

Документ подписали министры образования обеих стран — Анна Залевска (Польша) и Лилия Гриневич (Украина). В декларации руководительницы образовательных ведомств напомнили о действии международных договоров на тему взаимного сотрудничества.

Министр образования Польши Анна Залевска подчеркнула, что подписанная декларация подтверждает предыдущие соглашения между странами.

«Где в соглашениях и взаимопонимании находится однозначное утверждение, что обе стороны гарантируют гражданам Украины в Польше и полякам в Украине обучение родному языку и родной язык», — заявила польский министр и добавила, что с министром образования Украины договорилась о дальнейшем сотрудничестве.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла скандальный закон «Об образовании». 25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал его и он вступил в силу вопреки протестам из ЕС, семь стран которого, в частности, Польша, Венгрия и Румыния, резко раскритиковали языковую норму закона, которой предусматривается преподавание на государственном языке с пятого класса в школах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх