На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Al Monitor: турки видят в России «надёжного союзника», а в США — «главную угрозу»

Имидж России в Турции в 2017 году стремительно улучшался, в то время как отношение турок к США и ЕС, напротив, стало более негативным, пишет Al Monitor со ссылкой на данные общественных опросов. По мнению издания, важную роль в этом процессе сыграли «постоянные сообщения» о покупке Анкарой российских ракетных систем С-400, которые укрепили среди турок мнение, что Москва — «самый надёжный союзник».

«США и Европа находятся на грани потери Турции в пользу России», — пишет журналист Al Monitor Метин Гуркан. Начиная с ноября 2016 года, когда появились сообщения о том, что Турция планирует купить у Москвы ракетные системы С-400, Кремль «пытался завоевать сердца и умы турецкого народа», отмечает автор материала.

Несмотря на множество кризисов с Турцией, Россия никогда не отказывалась от этой цели, пишет Гуркан. При этом поставки С-400 Анкаре для Кремля не цель, а средство, так как постоянные новости об этой сделке «подрывают традиционную ориентацию Турции на НАТО и укрепляют среди турок мнение, что Россия — самый надёжный союзник». Таким образом, между Турцией и Западом возникает «глубокий кризис». Турецкие СМИ почти ежедневно сообщают о том, что Анкара и Москва вступили в фазу интенсивного сотрудничества в сфере обороны и безопасности.

По данным общественных вопросов, в 2017 году лишь 18,5% турок видели в России «угрозу», тогда как годом ранее этот показатель составлял 34,9%. В прошлом году большинство респондентов назвали главнейшей угрозой Турции страны Ближнего Востока, а в этом году 66,5% назвали таковой США. Кроме того, в 2016 году только 14,8% считали, что стратегическое сотрудничество с Россией может быть альтернативой членству в ЕС, а в этом году такого мнения придерживались 27,6%. Таким образом, имидж России в Турции в 2017 году стремительно улучшался, в то время как имидж США и ЕС ухудшался, резюмирует автор Al Monitor.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх