На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Новости из мира прав на самоопределение

Есть слух, что якобы Путин а Хельсинки предложил Трампу провести референдум о самоопределении Донбасса под международным контролем. Но, пока президенты изучают вопрос, они договорились не говорить об этом публично.

Об этом сообщает Bloomberg, который узнал об этом от некоего источника, который слышал, что Путин сам вчера об этом рассказывал на совещании в МИДе - https://cont.ws/@novoross/1010044

***
Вызывает, признаться, некие сомнения цепочка поступления информации через анонимную прокладку. 

Ведь если такое предложение от Путина было, то это же не импровизация — уж Лавров-то точно в курсе. И с чего бы это Путину вдруг нарушать договорённости «о молчании» и сливать тему на совещании с послами? Нестыковка какая-то.

***
Но допустим. 

Само по себе, в абстракции, такое предложение логично. Это полностью в духе политики России на украинском направлении. И, в общем, самый естественный механизм прекращения донбасского конфликта, который утомил уже все так или иначе повязанные в нём стороны (нас, американцев, европейцев). Ну, Киев будет ерепенится, но при таком раскладе — кто ж его спросит.

Однако есть несколько неловкостей.

1) Референдум в Донбассе уже был — в 2014 году, сразу после крымского. Однако Москва не приняла его во внимание по тем же следующим формальным причинам, которые сохраняются и сейчас.

2) Что считать Донбассом? Административные границы Донецкой и Луганской областей Украины? Но границы ДНР и ЛНР с ними не совпадают. Нынешнюю линию фронта по «минскому процессу»? Но она на то и линия фронта — сущность не константная. Сама-то Россия, напомним, считает Донбасс частью Украины — по умолчанию в полноценных административных границах. Коллизия.

3) Кто проводит референдум? Нынешние власти ДНР и ЛНР? Но они на то и самопровозглашённые — не признаны субъектом права. Даже Москвой не признаны официально, хотя по факту именно Москва придаёт им фактическую субъектность, обеспечивая участие в том же «минском процессе». Ещё одна коллизия.

4) Кто участвует в референдуме? Граждане непризнанных республик с соответствующими паспортами? Граждане Украины, прописанные в двух областях? А Харьков с Одессой тогда чем хуже? Опять коллизия.

И, наконец, гипотетическая путинская идея с донбасским референдумом обращена в никуда: наши «международные партнёры» не больно-то жалуют этот механизм демократии. Крымский референдум до сих пор не признают. Да и у себя как-то лоханулись в Голландии да и в Британии, убедились, что даже своим обывателям доверять опасно — к чему им ещё и экстрим с Донбассом?

Стало быть, по состоянию на сегодня предполагаемую идею донбасского референдума можно рассматривать не столько как инструментальную реальность, сколько как элемент публичной политики.

НеВротик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх