На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Вербовка провалилась. Янки, Дерипаска не «стукач»

Американцы пытались завербовать Олега Дерипаску. Три года потратили, а все впустую. Министерство юстиции США и ФБР с 2014 по 2016 годы склоняли российского предпринимателя к сотрудничеству, обещая «горы золотые» и американскую визу.

Предлагали также решить его проблемы с американским правосудием, требуя взамен предоставить информацию о возможной помощи России в ходе избирательной кампании Дональда Трампа. Интересовались, как обстоят дела в нашей стране с организованной преступностью. Агенты ФБР без предупреждения даже заявились в его дом в Нью-Йорке, так им нужны были сведения о возможной связи Пола Манафорта с Кремлем.

Это все, конечно, предсказуемо. Олег Дерипаска представлял интерес для американских спецслужб как один из богатейших россиян, имеющий деловые интересы на Западе, счета и недвижимость. Не зря в компанию по его вербовке включили Брюса Ора, представителя Минюста США, автора «компромата» на президента Трампа, а также Кристофера Стила, бывшего сотрудника британской разведки МИ-6. Вот только Дерипаска не прогнулся, назвал их теории заговора бредом и сообщил в Кремль о попытках вербовки.

Ну, а санкции США как средство давления тоже бесперспективны оказались:

Информатором Дерипаску сделать янки не смогли, но своих попыток спецслужбы не оставят. По мнению бывшего генерал-майора ФСБ в запасе Александра Михайлова, члена Совета по внешней и оборонной политике, американские агенты будут и дальше искать в России предателей, чтобы получить доступ к закрытой и важной политинформации.

В ход пойдет все: шантаж и сбор компромата. Российская же бизнес-элита очень уязвима: дети на Западе учатся, деньги в западных банках хранятся, недвижимость имеется. Они просто отличный ресурс для вербовки и шантажа. Поэтому Михайлов, по его словам, к таким людям доверия не испытывает. Кто его знает, на чем их подловят иностранные спецслужбы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх