На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Нарочницкая: Западу спор о Крыме не интересен

Крымский полуостров стал одним из тех вопросов, который вызывает, как в России, так и на Украине массу эмоций. И пока здесь каждый пытается доказать свою точку зрения, на Западе этой теме вовсе не предают значения. Так считает руководитель фонда Европейского института демократии и сотрудничества, президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая.

Политолог считает, что на территории Европы уже давно сформирован свой взгляд на этот вопрос: «Спор этот вообще-то устарел. Во всем мире уже прекратили разбирать аннексия это или нет. Последние несколько месяцев я могу назвать целый ряд крупных имен юристов, например, Райнхард Меркель (действующий профессор Гамбургского университета), Кристиан де Фулюа (президент Ассоциации всех юристов, аккредитованных при ЕС), пишут, что никакой аннексии не было, международное право не было затронуто, что сама конституция Украины определяет автономный статус Крыма, применимый к правам народа. А значит, к реализации права на самоопределение».

Кроме того, указывает политолог и то, как характеризуют в Европе то самое право на самоопределение: «Профессор Турнафон из Сорбонна говорил о том, что право нации на самоопределение есть исторические права народа, когда волей судьбы отделенные части сохраняют в течении поколения лингвистические, культурные, геополитические, ментальные связи и тяготения к материнскому государству. И в сочетании с правом на самоопределение это вместе превалирует над принципом единства государства».

Не забыла Нарочницкая отметить и того, что присоединение Крыма к России нельзя назвать аннексией: «Определение аннексии в международном праве очень четкое. Она всегда происходит насильно, против воли населения. Здесь этого ничего не было».

При этом, уверенна Нарочницкая очень важно напомнить миру об истории взаимоотношения Крыма и Украины. Политолог считает, что взаимоотношения происходили с нарушением многих юридических прав. Дело касается, присоединения полуострова, как неотъемлемой части государства. Хотя, при распаде Советского Союза, Крым позиционировал себя самостоятельной единицей в составе Украины. И на это также стоит обратить внимание.

Однако насколько бы не была уверена Наталья Нарочницкая в том, что Европа уже давно для себя признала Крым российским, не стоит забывать о том, что санкции против полуострова до сих пор остаются в силе. И, по крайней мере, в ближайшем будущем отменять эти ограничения никто не собирается. А значит вопрос принадлежности Крыма не столь уж закрыт для европейского общества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх