На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Новые волнения в Одессе: Наследие семейства Дерибас под ударом!

Игорь Плисюк, журналист, Одесса

Молодой человек, вы, конечно же, помните крылатое выражение из одной вечной книги о том, что все тайное становится явным. Так вот, на недавней последней сессии нашего Горсовета господа чиновники и депутаты попытались тихо, в общем списке, проголосовать решение об отводе под застройку территории аж в… 42 сотки земли. И лишь по требованию нескольких несговорчивых народных избранников, сей вопрос попытались рассмотреть отдельно. И – был он одобрен подавляющим большинством голосов. О чем сыр-бор, спросите вы, когда спокойно,  без шухера и геволта у нас отдаются большие гектары драгоценной земли в приморской и парковой зоне. Но – все дело в том, что речь идет о самом сердце Одессы. Летнем театре, расположенном в Городском саду. Буквально в двух шагах от Дерибасовской!

Городской сад

Летний театр

Этот сад когда-то принадлежал родному брату Иосифа Дерибаса, завоевателя крепости Ени-Дунья и городка Хаджибей, а потом – первому правителю и устроителю основанной Екатериной Великой на этом месте Одессы.

Иосиф Дерибас

Феликс Дерибас

Секунд-майор Феликс Дерибас не дослужился до высоких чинов как его знаменитый брат. Но зато – прямо рядом со своим домом, который до наших дней сохранился на улице, носящей имя славного адмирала, посадил ПЕРВЫЙ в совсем юном городе сад. И уже в 1806 году подарил его городу с условием непременного использования по назначению. С тех пор и доселе – Городской сад, до революции именовавшийся также и Дерибасовским, был любимым местом отдохновения и променадов наших земляков. А Летний театр – в теплое время года радовал одесситов концертами.

И кто только здесь не гастролировал! От Утесова, Шульженко и Райкина – до…громких имен не счесть! Все звезды нашей эстрады считали за честь выступить в этом популярнейшем месте города, бывшим филиалом филармонии…

И лишь в последние годы пришел он в упадок. Правда, недавно его немного привели в порядок неравнодушные люди. И вот – как снег на голову! Со скоростью невероятной, городская власть отдает его, как выяснилось, находящийся в частном владении, под застройку очередным торгово-развлекательным центром. Как будто их мало буквально рядом! Причем, Государственная архитектурно-строительная инспекция, уже одобрила его проект, который общественности напрочь неизвестен. И тут же, в Сети появляется спешное решение городских экологов о необходимости вырубки более чем ста деревьев около обреченного Летнего театра… А вице-мэр Орловский отвечает возмущенным горожанам —  мол, нет повода для тревоги. Дескать, просто иные из зеленых насаждений высохли. Ничего. Новые посадим. Хотя, из опубликованных документов ясно видно, что подавляющее большинство деревьев и кустарников нуждаются всего лишь в должном уходе, а не уничтожении!

Но кому же наша власть отдаёт буквально золотой, да нет, брильянтовый кусок не просто нашей земли, но самой истории Одессы?! – Некоему никому ранее неведомому СП «Солинг», занимающемуся…торговлей медицинской техникой и зарегистрированному в оффшорной зоной с мизерным уставным капиталом. Как выясняется, территория Летнего театра уже давно была передана областью  местному медиамагнату Артему Вознюку. «Солинг» же принадлежит некоему Диамиду Згоннику, владельцу множества фирм и фирмочек с копеечными капиталами, легализованных также в разнообразных заморских офшорах.

Вот я и спрашиваю вас:  если это не корпоративный сговор, благодаря коему некие весьма влиятельные лица, стоящие за «зиц-председателями» и псевдо- владельцами, получают возможность изувечить центр города очередным уродливым небоскребом-«дебилдингом», то что же это такое?!

А напоследок – расскажу поучительную историю, имеющую непосредственное отношение в Городскому саду.

.…Семейство Дерибас никогда не было богатым, но майор Феликс Дерибас отдал городу свой сад абсолютно безвозмездно. А когда в 1870-х годах некий предприимчивы инженер решил застроить его территорию какими-то зданиями коммерческого назначения, сын дарителя, тоже отнюдь не процветавший журналист и библиограф Михаил Дерибас, пригрозил муниципалитету судебным процессом и нанял на свой кошт адвокатов. — Или сад останется общедоступным местом отдыха одесситов, или, учитывая явное нарушение воли его батюшки, зафиксированной в дарственном акте, он будет до последнего судиться с городской Думой. Дабы, выиграв процесс…. снова подарить его горожанам!

Тогдашние отцы города не решились позориться, понимая, что дело почти наверняка принесет им море хлопот и гарантированный проигрыш. Не говоря уж о потере репутации! Что поделаешь, времена были темные, самодержавные, и чиновники понимали – дойдет дело до Государя – беды не оберешься! Да и судейские дело свое знали туго, и против закона идти опасались, уважая и его, и честь своих мундиров.

Согласитесь, эта легендарная, но правдивая история, которую поведал нам в своей замечательной книге «Старая Одесса» внук Феликса Дерибаса и сын Михаила, Александр Михайлович, многое говорит и о временах. И о людях. Временах, когда закон был превыше корыстных интересов. А люди – ценили честь свою и предков выше любой прибыли.

Нынешняя же Украина уже давно стала «страной чудес и беззаконий». А после пресловутой «революции достоинства» — ее-то и страной называть неловко. Так, территория тотальной распродажи и разграбления, где ни закона, ни чести, ни памяти нет вовсе. Одни трескучие фразы вороватых политиканов да чинуш и кровавые скачки их наймитов. Грустно жить здесь, господа. Грустно и стыдно!

P.S.

Пока этот материал готовился к выходу, возле наглухо закрытых ворот Летнего театра произошло столкновение противников вырубки деревьев и застройки Горсада с охранниками и полицией. Попытка штурма и проникновения на территорию была предотвращена явно превосходящим числом полицейского спецназа. Протестовавшие отступили, обещав в субботу провести акцию большими силами. Увы,  когда закон молчит, а власти потворствуют беззаконию, – в дело вступает уличная стихия. Мы будем отслеживать ситуацию и информировать вас о ее развитии.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх