На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Глянец, огонь и пыль: американские гаубицы «M777-A2» ведут огонь по Ракке

Американское командование похвасталось использованием крупнокалиберной артиллерии в операции по штурму Ракки. Дроны засняли, как исполинские 155мм гаубицы «M777-A2» бьют по городу с расстояния около 40 километров.

Орудия были недавно переправлены в Сирию из США сначала по воздуху, а потом специальными тягачами от аэродрома непосредственно к месту развёртывания под Ракку. В планах американского командования также значится переброска аналогичных орудий в Афганистан, где при помощи них будут «усмирять» талибов.

Операторами гаубиц выступают морские пехотинцы США. Экипаж орудия составляет 8 человек (7+1). Американцы заявляют, что «М777-А2» обладают исключительной точностью. Версия А-2 способна положить специальный управляемый снаряд M982 Excalibur в мишень с отклонением не более 5 метров. Испытания гаубиц в Ираке показали, что 92% снарядов летели точно в цель. Однако что делать с оставшимися 8%.

Мы видим красивую картинку того, как орудие стреляет, однако, попаданий нам не показывают. Возможно, потому что с потерями гражданских опять, как и при штурме Мосула, никто не считается. 8% для Пентагона незначительная погрешность.

В этом году США заключили выгодный контракт на поставку 145 «M777-А2» в Индию. Военные эксперты полагают, что гаубицы были доставлены в Сирию для дополнительной рекламы их возможностей. Тем не менее если американцы хотят продавать свои арт.системы, не худо бы показывать, куда они попадают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх