На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Женщины, пережившие стресс перед беременностью, почти в два раза чаще рожают девочек

Уровень стресса до или во время зачатия влияет на пол ребенка. К такому выводу пришли исследователи.

Они считают, женщины, находящиеся в состоянии стресса до беременности преимущественно рожают девочек. Почти в два раза чаще, чем мальчиков, - поясняет сайт Studyfinds.

Одно из объяснений заключается в том, что высокая концентрация гормона стресса кортизола оказывают опосредованное действие на половые гормоны, которые влияют на пол ребенка. Другая вероятность заключается в том, что сперматозоиды, несущие Х-хромосому, которая определяет, что ребенок будет девочкой, меньше подвержены проблемам со слизью шейки матки, вызванной стрессом.

Однако авторы исследования считают, что одним из наиболее вероятных объяснений является то, что из-за стресса плоды мужского пола чаще выкидываются организмом женщины. Это явление, которое ученые еще не до конца понимают, но полагают, что оно могло быть эволюционной адаптацией.

Для определения уровня кортизола ученые проанализировали образцы волос 108 беременных женщин. Тесты проводились между восьмой и десятой неделями беременности, при этом волосяные фолликулы показывали уровень стресса в течение нескольких месяцев. Женщины также прошли серию психологических тестов, чтобы выяснить, насколько они напряжены.

Результаты оказались удивительными. У женщин, родивших девочек, концентрация кортизола в волосах за несколько недель до, во время и после зачатия была выше, чем у тех, у кого были мальчики.

Предыдущие исследования показали негативное влияние стресса на мать в процессах беременности, родов и даже развития мозга младенца.

Было установлено, что психологический стресс у матери вызывает большее количество психопатологических симптомов во время беременности, послеродовую депрессию, большую вероятность родовспоможения, увеличение времени, необходимого для начала лактации, а также ухудшение развитие нервной системы ребенка через шесть месяцев после рождения.

Является доказанным фактом, что мужские зародыши созревают медленнее, чем женские. Они, как правило, связаны с большим количеством осложнений во время беременности и преждевременными родами. При рождении у них с большей вероятностью будут более короткие теломеры , «шапки» на концах хромосом.

Это означает, что зародыши мужского пола более уязвимы для неблагоприятных предродовых условий, а это означает, что женщины, которые испытывают высокий уровень стресса во время зачатия, могут с меньшей вероятностью родить мальчика.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх