На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Дефолт 1998 года: кошмар 20-летней давности больше не повторится

В августе 1998 года в России был объявлен технический дефолт, из-за которого страна надолго стала заложницей экономического кризиса.

Это произошло из-за огромного внешнего долга (180 млрд. долларов), завышенного курса рубля к доллару, низкой стоимости нефти и зависимости торгового баланса от нее. Кроме того, на ситуацию повлиял финансовый кризис в Юго-Восточной Азии и программа краткосрочных гособязательств.

В настоящее время, спустя 20 лет, наглядно видно, какой большой путь был проделан Россией от бедности и хаоса к стабильности и процветанию. Сегодня в РФ технический дефолт в принципе невозможен. Экономика страны устойчива к любым внешним негативным факторам и имеет огромный запас прочности.

На сегодняшний день внешний долг РФ всего 50 млрд. долларов. Нефть стоит 70-80 долларов за баррель, курс рубля к доллару и другим валютам плавающий. Кроме того, доля сырьевого и энергетического секторов промышленности составляет порядка 40%. Азиатские рынки тоже стали более устойчивыми, чем несколько десятилетий назад.

В целом, российская экономика 2018 года разительно отличается от того, что было в 1998 году, причем в лучшую сторону. В 1998 г. за год в стране производилось 40 млн. тонн зерна, сегодня – 130 млн. тонн. 20 лет назад золотовалютные резервы в стране составляли 17 млрд. долларов, в 2018 году – 432 млрд. долларов. Это еще не все изменения. В 1998 г. ВВП страны держался на уровне 271 млрд. долларов, сегодня мы видим совсем другие показатели – 1578 млрд. долларов.

Финансовая система в РФ стабильна и прочна настолько, что на ней никак не отразились санкции ЕС и США. Более того, это пошло на пользу экономике страны и значительно ее укрепило.

По мнению бывшего главы Банка России Сергея Дубинина, сегодня дефолт в России невозможен. Страна не имеет большого государственного долга, ВВП постоянно растет, экономика развивается.

Экс-министр экономики РФ Евгений Ясин убежден, что санкции Запада не могут привести к экономическим потрясениям. Россия – сильная страна, поэтому она их практически не замечает.

Это не нравится западным пропагандистам, поэтому они не оставляют попыток дискредитировать РФ. Они постоянно делают прогнозы о повторении кризиса 1998 года и распространяют их через СМИ. Не стоит обращать на это внимания, ведь на Западе нередко пишут про Россию разную ерунду, чтобы вызвать негативную реакцию в обществе, посеять панику.

По мнению инвестиционного аналитика Global FX Владимира Рожанковского, если где и существует вероятность дефолта, то это Штаты. Там нестабильная политическая ситуация и большие проблемы в экономике.

Дефолт в России был 17 августа 1998 года. С тех пор прошло ровно 20 лет, которые сделали экономику России стабильной, а страну сильной. Никакого возврата к прошлому быть не может – РФ развивается, крепнет и виртуозно отвечает на любые вызовы, которые бросает ей Запад. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх