На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Халифа Хафтар решил не дожидаться выборов и начал новую игру

Разрушенная натовскими бомбардировками и местными воинственными племенами, традиционно именовавшимися «умеренной оппозицией», умеренно растерзавшей полковника Муаммара Каддафи, Ливия, похоже, оказалась на грани нового военно-политического кризиса.

На сегодняшний день там царит своеобразное двоевластие. С одной стороны — правительство Фаиза Сарраджа, признанного и обласканного в ООН. С другой — маршал Халифа Хафтар, непризнанный в мире, однако почитаемый ливийскими военными лидер.

17 декабря 2015 года в Марокко было подписано так называемое Схиратское соглашение, призванное утихомирить, наконец, противоборствующие стороны. Предварительные соглашения подписывались ещё 11 июля при поддержке МООНПЛ , о чём сообщил тогдашний глава этой миссии Бернардино Леона. Итоговое декабрьское соглашение предполагало вселивийское перемирие, начало политического диалога и прочую дипломатию.

На середину этого года были намечены выборы, где противостояли фактически два кандитата, Саррадж и Хафтар. Однако, давно завербованный ЦРУ маршал Халифа Хафтар, известный своей вечной беготнёй из Вашингтона в Москву и обратно в поисках денег, оружия и прочей помощи, решил, что выборы он может и не выиграть (а иначе зачем ему накалять обстановку). И ещё 17 декабря прошлого года вышел из Схиратского соглашения, ввиду истечения срока действия (Саррадж, по-видимому, выходить не хотел). И вот теперь заявил, что не хочет никакого национального примирения, а вся власть должна перейти в руки военных. Так как он является главнокомандующим ливийскими вооружёнными силами, то, понятно, в его личные руки.

Также недавно Сейф Аль-Ислам заявил о желании участвовать в выборах. Но он их выиграть не может по определению, потому как является сыном убитого Каддафи. И по тому же определению, Саррадж не даст ему возможности выставить свою кандидатуру. Поэтому тут прямо напрашивается военно-политический альянс Сейф Аль-Ислама и Халифы Хафтара. А заявления Хафтара о готовности применить силу против сторонников Сарраджа в данных условиях можно рассматривать как начало нового ливийского противостояния.

Напомню, что в бытность премьером Владимир Путин высказал тогдашнему президенту Медведеву веское «кю» за доверчивость. За то, что позволил Западу уничтожить страну и Каддафи лично, за что был недвусмысленно поставлен на место. Видимо, Медведев сам понимал, что дал маху, и лишнее напоминание от коллеги и политического учителя, как соль на рану. Поэтому в текущей ситуации, если Запад решит вмешаться в ливийский процесс силовыми методами, на что требуется санкция Совбеза ООН, такой проект Россией будет заблокирован.

Иными словами, придётся Аль-Исламу и Хафтару самостоятельно решать внутренние вопросы, без вмешательства извне, а сам Хафтар всегда может обратиться за помощью к Каиру и Эр-Рияду, и никакой Вашингтон здесь ничего сделать не сможет. Если только Хафтар не решится обратиться к ним за помощью, что вряд ли, потому что расклад сил в регионе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх