На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Россиянам предложили «понять Горбачева»


Переживших главную геополитическую катастрофу XX века россиян попросили «войти в положение» советского лидера.

Еженедельник «Аргументы и Факты» опубликовал посвященную последнему генеральному секретарю ЦК КПСС статью под заголовком «Понять Горбачева», в которой предложил читателям вновь разобрать его политику, закончившуюся крушением СССР. Публикация получила заметное распространение в социальных сетях.

В роли экспертов по горбачевским намерениям выступили писатель, общественник Николай Стариков и философ, политолог Александр Ципко.

«В стране не осталось ни экономики, ни химической промышленности, работе в которой меня обучали. Многие, такие как я, были вынуждены охранять ларьки или продавать газеты в электричках. И мне сложно простить это Горбачеву. Из моего и из параллельного класса несколько человек умерли от наркотиков; что кто-то из моих знакомых погиб в межнациональных конфликтах, которые начались в стране повсемест­но; что кто-то спился, потому что в результате реформ не нашёл работу. Я не могу простить Горбачеву ни наших офицеров, выведенных из Германии в чистое поле, ни преданных нами союзников, начиная с Афга­нистана и заканчивая Кубой», — припомнил нобелевскому лауреату Стариков.

В свою очередь, Ципко призвал россиян «войти в положение» советского лидера.

«Он был простой совет­ский человек, который прошел все ступени карьеры — от комбайнёра до генерального секретаря. Он верил в то, что можно соединить несоединимое, реформировать созданную Сталиным советскую систему, основанную на цензуре, на всесилии партии, на „железном занавесе“, на подавлении свободо­мыслия, на доносительстве и пр. В судьбе Горбачева видна драма русской истории: мы сначала воплощаем в жизнь одни утопические идеи, чтобы потом разрушать их с помощью других утопических идей. Увы, мы не ценим дарованные Горбачевым свободы. Русский народ хотел полной правды об истории СССР, сталинских репрессиях, и он её получил. Говоря словами Солженицына, мы перестали жить по лжи», — считает доктор философских наук.

В комментариях к посту редакционного

издания пользователи немедленно назвали первого и последнего президента СССР проводником интересов Запада, врагом, пустозвоном, слабаком, алчной продажной мразью, подкаблучником и другими нехорошими словами. По всей видимости, призыв «понять Горбачева» услышан не был, или наоборот, разбор его намерений уже был проведен всеми желающими предельно ясно.

Напомним, в последние годы Михаил Сергеевич стал активно общаться с прессой,

, осудил агрессивную политику США, допустил воссоздание СССР, а недавно порекомендовал населению планеты готовиться к новой мировой войне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх