На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Влияют ли Компьютерные игры на развитие и эмоциональное состояние ребенка

Каждый родитель в своей жизни неоднократно задается вопросом: «А не мешает ли то или иное действие развитию моего ребенка?». По поводу компьютерных игр есть большое количество споров и размышлений. С одной стороны, медицинские представители даже советуют родителям давать детям играть в различного рода игры на планшетах, телефонах, игровых приставках и компьютерах, а с другой стороны звучит «громкое» и жестокое «НЕЛЬЗЯ».

Давайте с вами вместе рассмотрим, что дают детям компьютерные игры. Во-первых, современные игры создаются таким образом, что открывая игру на широкоформатном мониторе, при помощи дополнительных технологий, таких как VR-очки, например, можно целиком и полностью погрузится в виртуальный мир. Для развития фантазии и изучения окружающего мира это очень полезно. Во-вторых, во время использования клавиатуры и компьютерной мыши одновременно, у ребенка развивается мелкая моторика, которая в свою очередь благоприятно способствует развитию. Обратная сторона медали заключается в том, что на сегодняшний день самыми популярными компьютерными играми являются те, в которых присутствует большое количество сцен насилия. Конечно, здесь гордиться нечем.

По большей мере стоит обратить внимание на то, что создатели всех компьютерных игр по закону обязаны выставлять на них возрастной рейтинг. Это освобождает их от ответственности, в случае если родители купят ребенку эту игру самостоятельно. Дальше стоит обратить внимание на то, что дети погружаются в виртуальный мир неспроста. По мнению детских психиатров, полное погружение в компьютерную игру и замыкание в себе ребенка может быть вызвано частыми ссорами между родителями, а также жестоким отношением к нему.

Для того, чтобы избежать негативного воздействия компьютерных игр на моральное и физическое состояние ребенка, родителям, в первую очередь, стоит обращать внимание на количество времени, которое он проводит сидя за ПК, а также постараться ограничить его неживое общение в социальных сетях. Стоит чаще проводить совместные походы на природу, а также создавать здоровую атмосферу в общении с ним и его сверстниками.

По мнению социологов, родителям не стоит забывать о том, что они все же дети и влияние их сверстников неоднократно будет сказываться на них и чтобы избежать пагубного влияния, с детства стоит приучать ребенка нести ответственность за собственные поступки. Ни в коем случае нельзя избивать ребенка, за его проступки, но безнаказанным его злодеяния оставаться не должны.

В итоге хотелось бы обратить внимание читателей на то, что запрещать компьютерные игры стоит только до тех пор, пока они не достигнут подходящего для них возраста. А чтобы избежать конфликтных ситуаций стоит с самого детства заниматься их воспитанием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх