На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Захар Прилепин: Крестик, нолик, президент

О выборах, видах оппозиции на Кремль и плане Чичваркина по захвату власти

Какие у них страсти там!

Какой насыщенный и самодостаточный мир.

Политэмигрант и оппозиционер, бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин призвал Ксению Собчак не баллотироваться на должность президента России в 2018 году. Иначе, говорит, пошлю тебя и твою команду на три буквы. Даже буквы перечислил, в правильной последовательности.

То есть, вы понимаете, в чём дело?

Чичваркин всерьёз верит, что Алексей Навальный может выиграть выборы в России.

Но Собчак, верит Чичваркин, может ему помешать.

Согласно, с позволения сказать, логике Чичваркина, за Путина могут проголосовать, к примеру, 50 миллионов россиян, а другие 50 миллионов — за Навального. Но если Собчак пойдёт, за неё проголосуют 25 миллионов из числа электората Навального, и тиран опять победит. Логика, правда?

Чичваркин — он ведь руководил «Евросетью», с кем-нибудь из живых людей общался наверняка, менеджеров своих ругал, например. Уборщицу мог случайно увидеть в коридоре. Возможно, он даже встречал на улице двух рабочих и ещё однажды заметил крестьянина в поле, вдалеке.

Но, чёрт, где он все-таки нашёл этот народ — который сможет выбрать Алексея или Ксению в президенты? Как этот народ выглядит? Как четыре старших класса средней школы на улицах г. Москва? А ещё как?

Справедливости ради заметим, что сама Собчак сразу опровергла информацию о своём возможном участия в президентских выборах — то есть, по факту, она умнее Чичваркина.

На Чичваркина, впрочем, сказанное Собчак никак не действует: он топчет ногами и грозит молодой женщине и молодой матери проклятиями.

Чего он к ней пристал, непонятно. А то больше пристать не к кому.

Есть, к примеру, такой оппозиционный политик, как Илья Пономарёв. Вот он, в отличие от Чичваркина, не хочет видеть Алексея Навального президентом.

«Навальному, — сказал на днях Пономарёв, — желаю всяческих успехов, хотел бы, чтобы его допустили к выборам, но поддерживать его точно не буду, потому что не верю, что при нем авторитаризм закончится. Скорее, он только усилится, только с другой командой, и это для меня неприемлемо».

А кого, в таком случае, будет поддерживать Пономарёв, спросите вы?

А он уже ответил, что готов поддержать трех других кандидатов «сразу и без каких-либо оговорок»: Михаила Ходорковского, Дмитрия Гудкова и Евгения Ройзмана.

Как в той песне: «Три белых коня, эх, три белых коня…»

Может быть, Чичваркину ещё три письма разослать: всем вышеназванным? И Пономарёву заодно.

Эпистолярное наследие Чичваркина в этом случае не грозит стать разнообразным с точки зрения стилевой и содержательной: скорей, напротив. Он вполне может всем одинаковые письма слать, и только фамилии подменять. Евросеть в действии.

И, представляете, открывает Михаил Ходорковский письмо в красивом конверте, а там Чичваркин и ему тоже сообщает: если надумал идти на выборы, вынужден буду послать и тебя, и твою команду на те же три буквы.

Интересно было бы выражение лица Михаила Борисовича увидеть в этот момент.

А если б он ответное письмо решил написать, там о чём было бы?

Никто, правда, из вышеназванных на выборы не собирался — но вдруг. Собчак, как мы помним, тоже не собирается, а ей уже пишут.

И это замечательно, ведь в такой политике — главное задор, шум, драйв, ставки.

Ставки на Алексея Навального, между тем, имеют тенденции к падению.

И его заочная пикировка с видеоблогером Анатолием Шарием выглядит не вполне убедительно — причём для Навального, а не для Шария, и встреча Навального с Игорем Стрелковым, неожиданно оказалась, мягко говоря, неудачной — опять же для Навального, а не для Стрелкова.

Или вот ещё новость. Адвокат Борис Кузнецов взялся разбирать иск Навального против Алишера Усманова и обнаружил, что всё это ерунда, и как юрист Алексей — ноль.

Адвокат Кузнецов, что характерно, — тоже из числа оппозиционеров: из России выехал, и никак симпатий к нашей тиранической власти не питает.

И, тем не менее, от Алексея и его юридической работы камня на камне не оставляет.

Что же такое происходит в среде оппозиции, скажите кто-нибудь? Отчего они все друг друга так не любят? Оттого, что очень любят себя? Или от того, что других любить не за что?

Кто-то должен объяснить, наконец, в чём смысл этого карнавала.

Захар Прилепин 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх