На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Закон о «тотальной украинизации» вступает в силу

16 июля на территории Украины начинает действовать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон, который в очередной уже раз поделил общество на два лагеря, а заодно поставил крест на президентской карьере Петра Порошенко.

Если говорить о создании языковой проблемы в Украине, то стоит напомнить далекий уже 2014 год. Тогда, в середине февраля, только получившие в руки власть революционеры сразу же заговорили об отмене языкового закона Колесниченко-Кивалова. И именно это стало еще одной причиной протестных настроений на юго-востоке страны.

Однако эти события ничему не научили украинских депутатов, и они продолжили использовать Конституцию Украины в качестве собственной «книги жалоб и предложений». Уже к концу президентского срока Петра Порошенко закон был торжественно подписан. А новый лидер Украины Владимир Зеленский пообещал «тщательно проанализировать» закон, чтобы удостовериться, что он соблюдает конституционные права граждан.

Анализ от команды новоявленного украинского президента продолжается до сих пор. Хотя неконституционные нормы там заметны невооруженным глазом. Здесь абсолютно никак не отражены интересы русскоязычных граждан страны. Здесь упоминаются некие коренные народы, к которым закон относит крымских татар, вспоминают про официальные языки ЕС (к таким относятся венгерский и румынский). А про язык русский создатели закона магическим образом забыли.

А ведь забыть его было достаточно сложно. Ведь один из недавно проведенных в Украине опросов (его, как сообщает издание Страна.ua, проводила компания TNS) показывает, что родным русский язык считают 35% граждан страны. А вот разговаривают на нем в повседневной жизни около 50% опрошенных. Подобными результатами в Украине может похвастаться только украинский язык. И уж точно не язык крымских татар, венгров или румын.

Конечно же, эти данные могут быть далеко не самыми точными. Но по ним можно легко понять то, что русскоязычное население без должного усилия не заметить невозможно. А значит русскоязычных жителей Украины намеренно обошли в новом языковом законе.

Остается лишь один вопрос: для чего украинские политические деятели столь явно разграничивают граждан на «своих» и «чужих»? Одно можно сказать точно. Учитывать взгляды всех жителей государства новая «постмайданная» власть не собиралась и, судя по всему, не собирается и в будущем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх