На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Шаг вперед и два назад

На пути присоединения к такому желанному Североатлантическому альянсу у Грузии опять возникли проблемы. Чтобы посулы «добрых дяденек» на недавнем саммите НАТО не превратились в пепел, страна вина и душевных горцев принялась наводить у себя порядок, особое внимание решили уделять главной проблеме: Абхазии и Цхинвальскому региону, которые Грузия по-прежнему продолжает считать своей территорией. Официальный Тбилиси не контролирует Цхинвальский регион, так же как и Абхазию, с начала 1990-х. После августовской войны 2008 года Россия признала независимость этих территорий, а Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Москвой. Но Грузия изо всех сил хочет предстать перед мировой общественностью как миролюбивое государство с конструктивным руководством. В правительстве еще в апреле была одобрена очередная «пиар-акция» под названием «шаг к лучшему будущему», нацеленная на строительство качественных и добрососедских отношений с Абхазией и Южной Осетией. Как заявил премьер-министр Грузии Г. Квирикашвили, суть данной программы заключается в улучшении социально-экономического и гуманитарного положения населения живущего в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также поощрения отношений основанных на общих интересах, контактах, сообщениях и за т.н разделительной линией. Что же хочет предложить край Иберия такого хорошего соседним независимым регионам?

Документ грузинского правительства включает три главных пункта:

• Расширение и упрощение торговли через разделительные линии и создание новых возможностей для жителей оккупированных регионов.

• Создание дополнительных возможностей для получения образования как внутри Грузии, так и за ее пределами.

• Создание механизма, упрощающего доступ жителей оккупированных регионов к преимуществам, которыми граждане Грузии стали пользоваться в результате сближения с Евросоюзом. Это безвизовый въезд в страны Шенгенской зоны, беспошлинная торговля со странами Европы и другие.

Звучит, безусловно, красиво. Но что на самом деле кроется за этими словами, выведенными на бумаге?

Стоит рассуждать логически: документ не будет работать, поскольку стандарты продукции Абхазии и Южной Осетии вряд ли скоро дойдут до стандартов ЕС. Никакой самостоятельности и реальной свободы для абхазского предпринимателя эта новая инициатива не дает. Все, что предлагает Грузия абхазскому бизнесмену, это быть частью грузинского экономического пространства. И ничего более. Ни один пункт грузинской инициативы даже не предполагает возможности для абхазов и осетин самостоятельно вести бизнес с остальным миром. Но похоже, такой цели перед грузинским правительством и не стояло.

Для большинства абхазов и осетин грузинские обещания не станут большим искушением, так как не в традициях этих двух героических и терпеливых народов отказываться от независимости, ради которой было перенесено столько страданий и отдано столько крови, в обмен на очередную подачку ради сближения с НАТО. 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх