На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Так какая песня была первой, наш «Солнечный круг» или шведская «Gabrielle»?

Усилиями СМИ у нас принято считать, что многие советские композиторы с удовольствием воровали музыкальные темы у композиторов зарубежных. Однако есть и обратные примеры. Один из них – песня Аркадия Островского и Льва Ошанина «Солнечный круг», которая в середине 1960-х превратилась в англоязычную «Gabrielle».

...27 июля 1962 года на VIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Хельсинки съехались 18 тысяч юношей и девушек из 137 стран мира.

Советская делегация прибыла на фестиваль с огромным музыкальным багажом. Среди артистов были Маргарита Суворова, Александра Стрельченко, эстонский ансамбль «Лайне». Начинающий тогда певец Муслим Магомаев подготовил для исполнения на фестивале тревожно-торжественную песню «Бухенвальдский набат» (музыка В.Мурадели, стихи С.Соболева) и жизнеутверждающую «Хотят ли русские войны» (музыка Э.Колмановского, стихи Е.Евтушенко).

Но самый большой успех выпал на долю молодой советской певицы Тамары Миансаровой, которая в состав советской делегации попала почти случайно, заменив одного из заболевших участников. Лишь в самый последний момент Игорь Гранов, использовав свои связи в ЦК ВЛКСМ, сумел договориться о ее поездке.

Тамара Миансарова с ансамблем Игоря Гранова

Именно там, в Хельсинки Тамара Миансарова впервые исполнила песню «Солнечный круг» Аркадия Островского, которая на долгое время стала символом советской внешней политики. Впрочем, и простые советские люди распевали эту песню с большим удовольствием, ведь поэт Лев Ошанин взял для припева строки из стихотворения четырехлетнего мальчика, напечатанного в восхитительной книге Корнея Чуковского «От двух до пяти».

«Песня, которую нам принес Аркадий Островский, - рассказывал Игорь Яковлевич Гранов, - была милой и симпатичной, но в ней не хватало какой-то изюминки. Тогда и родилась идея спеть припев этой песни детским голосом. Поскольку у Тамары было колоратурное сопрано, для нее это не представляло труда. Когда Островский услышал, что у нас получилось, он пришел в полный восторг».

Аркадий Ильич Островский

Среди гостей фестиваля был молодой шведский музыкант Стиг Андерсон, будущий продюсер группы «ABBA», а тогда – продюсер группы «Hootenanny Singers», в которой, кстати, пел Бьерн Ульвеус. Стигу так понравилась песня «Солнечный круг», что он попросил у композитора Аркадия Островского ее клавир. Островский передал Андерсону ноты, и вскоре песня «Солнечный круг», переведенная на шведский и английский языки стала необыкновенно популярна в Скандинавии. Правда, называлась она теперь по-другому – «Gabrielle».

Вот что по этому поводу пишет официальный биограф группы «ABBA» Карл Магнус Пальм в книге «Bright Lights, Dark Shadows» («Яркий свет, черные тени»): «Летом 1964 года Hootenanny Singers записали «Gabrielle», шведскую версию русской песни, написанной Аркадием Островским. В то время Советский Союз не заключал контракты на передачу исполнительских прав со странами Запада, а это означало, что песня никому не принадлежит. Данный факт определил выбор Бенгта (Бенгт Бернхаг – второй продюсер ансамбля – Прим.В.М.) и Стига, которые приписали себе авторские права на аранжировку и шведский текст.

Осенью «Gabrielle» стала большим хитом и поднялась на пятое место в шведских чартах продаж. Стиг почувствовал, что с этой песней группа наконец-то сможет совершить прорыв на международный уровень. В конце 1964 и начале 1965 годов песня была записана на финском, немецком, голландском, английском и итальянском языках…»

Hootenanny Singers. Бьерн Ульвеус второй слева.

Вскоре шведская группа «Hootenanny Singers», распевая «Gabrielle» (то есть – фактически наш «Солнечный круг»), ворвалась в английские хит-парады. Коллектив совершил свой первый тур с концертами и выпустил два альбома, озаглавленных просто «Hootenanny Singers». В результате Стиг Андерсон и его музыканты из новичков превратились в известный и респектабельный поп-ансамбль.

Затем «Hootenanny Singers» выпустили несколько синглов за границей. Один альбом был даже издан в США. Песня «Baby those are the rules», написанная Бьёрном, достигла первых мест в хит-парадах в Швеции, и также была издана за границей. В Нидерландах «Hootenanny Singers» выпустили диск с песней «Gabrielle».

...А Тамара Миансарова в 1963 году, исполнив «Солнечный круг» на фестивале в польском Сопоте, привезла в Советский Союз первый Гран-при этого популярного песенного форума.

«Но все было не так просто, - рассказывает Игорь Яковлевич Гранов. - Конкуренция существовала всегда, и многие эстрадные исполнители очень ревниво отнеслись к взлету новой звездочки. Решения тогда принимались «тройкой», и вот эта «тройка» - директор Москонцерта, партком и профком – выступила против поездки Тамары Миансаровой на фестиваль в Сопот. Но поскольку я тогда уже был вхож в ЦК ВЛКСМ, а они тоже могли посылать артистов за границу, то я договорился о том, что Тамара поедет на фестиваль не по линии Москонцерта, а по линии комсомола.

Успех был феноменальный! Тамару очень полюбили в Польше. И когда через месяц мы гастролировали по Польше с сольными концертами, то и сцена, и ее гостиничный номер были буквально засыпаны цветами!»

Если группа из Швеции, которая была в то время настоящей музыкальной обочиной, с песней советских авторов стала так популярна, то советская певица могла рассчитывать на еще больший успех. И если бы не боязнь всего нового, которым болело советское партийное руководство, то Тамара Миансарова стала бы реальной звездой международного уровня. Для этого были тогда все предпосылки...

Тамара Миансарова

(Фотографии из архива автора)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх