На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Народ тоскует вовсе не по СССР

На ежегодной пресс-конференции Владимир Путин сделал важное заявление о том, что реставрация социализма в России невозможна. Эти слова совпали с идущей в обществе дискуссией о «ностальгии по СССР». «Левада» зафиксировала рост теплых чувств к Союзу.

Давайте разберемся. Так по чему именно тоскуют наши люди? По огромной стране без границ и визовых барьеров, где всюду одна власть и живут наши люди. По ощущению принадлежности к великой державе, слово которой в мире что-то да значит. По собственному детству, ощущению счастья и уюта – мишкам, Чебурашке, новогодним елкам, ночным кострам, утренней рыбалке…

Только, простите, причем тут «советская власть» в ее специфичных проявлениях – «руководящая и направляющая роль партии», «плановая экономика» и тому подобное? Огромную страну подарила нам царская Россия, и она не была, за вычетом польской и финской окраин, разделена внутренними административными границами, которые в 1991, как карета в тыкву, превратились в государственные. Великой державой мы тоже стали при Петре I, а самой западной столицей, взятой русскими войсками, был Париж в 1814 году.

А детство и молодость в любое мирное время при любом строе кажутся счастливыми. Если бы сейчас были еще живы люди, которые родились до 1917 года, то они точно так же рассказали бы о своем счастливом детстве.

Образцом для русского человека служит Империя

Я смотрю популярный видеоролик «Очень хочется в Советский Союз» и там не вижу Советского Союза: счастливые дети, целующиеся влюбленные, веселые свадьбы, новые карапузы – всё это придумано еще в каменном веке и лежит вне социально-политических систем. Иногда пролетает ракета с космонавтами – и работы Циолковского, и труды Цандера – учителя Королева, были написаны задолго до 1917 года. «Пионерская правда» – это действительно советское явление. Хорош был журнал «Костер», иногда было что почитать в «Пионере»…

Пожалуй, именно это больше всего и задевает в дискуссиях о советском строе, регулярно вспыхивающих в интернете. Любовь к очень специфичным для определенного режима и идеологии вещам – ВЧК, красный террор, раскулачивание и колхозы, растрата миллионов золотых рублей на помощь иностранным коммунистам, гонения на церковь регулярно превращавшиеся в гонения на историю и культуру – всё это пытаются обосновать на Чебурашке. Мол, любишь его – люби и Железного Феликса.

Когда «детства чистые глазенки» хотят превратить в наживку, чтобы насадить меня на крючок какого-нибудь «пролетарского интернационализма» или воинствующего атеизма – простите, нет. Я хочу, чтобы это оставалось моим детством. И я хочу, чтобы даже исключительно советские его элементы были частью меня, а не я – их винтиком.

У моего поколения, рожденного в 1970-е, было и в самом деле довольно счастливое детство (хотя и не лишенное трудностей), а выросли многие из нас неплохими людьми. Некоторая заслуга тут, наверное, была и советской власти (правильней сказать позднесоветской): в приоритете стояло благосостояние трудящихся. Из зачитанной до дыр в детстве «Книги будущих командиров» Митяева можно было узнать и о князе Святославе, и о Владимире Мономахе, и о Брусиловском прорыве (хотя было бы еще лучше, если бы я узнал и о походах Ивана III, и о битве при Молодях, и о Котляровском и Ермолове, и об Атаке Мертвецов при обороне Осовца).

Главное в ностальгии – чувство памяти. Именно она делает человека личностью, тем, что мы есть. И, конечно, нашу память о детстве и юности не стереть. Но нельзя давать ею манипулировать. Когда нам говорят: «Теперь тебе нужен СССР-2, без этого счастья не будет» – это именно манипуляция нашим сознанием. И на практике она может закончиться довольно опасными вещами.

СССР был хорош там, где он был непрерывным продолжением жизни нашей родины – России, где помнили прошлое, любили, растили детей, стремились в будущее. И наша память должна быть благодарным вхождением в эту реку времени для того, чтобы быть самими собой. А разрушительный неосоветизм как агрессивное отрицание и истории, и настоящего, и будущего лишен всякого смысла.

Егор Холмогоров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх