На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Сосед, с которым лучше не ссориться: что в Турции думают о России

Отношения России и Турции никогда не были простыми. Пожалуй, ни с одним другим соседним государством наша страна не воевала за свою историю столько раз, как с Турцией. Но многовековые войны не озлобили народы друг против друга. Что скрывать, отношение к России и русским в Турции куда лучше, чем, к примеру, в странах Восточной Европы, которые Красная Армия освобождала от гитлеровской Германии, или в какой-нибудь Норвегии, которая отродясь не воевала с нашей страной.

Восприятие России и русских турками складывается из нескольких факторов. Прежде всего, это статус России как великой державы. Турки – восточный народ и уважают сильные государства. В то же время, в Турции весьма прохладно относятся к США. Несмотря на то, что Турция – один из ключевых членов НАТО и давний геополитический союзник Вашингтона, значительная часть населения страны настроена к членству в Североатлантическом альянсе резко негативно. И Россия рассматривается как держава, способная возражать американцам, проводить свою самостоятельную политику. Это не может не вызывать уважения.

Во-вторых, в Турции до сих пор сильны левые (коммунистические и социалистические) идеи. Их поддерживает примерно 20% населения, а это означает, что почти все эти люди так или иначе симпатизируют России как наследнице Советского Союза. Для турецких левых Россия была и остается страной, которая 100 лет назад бросила вызов капитализму, пусть потом она и вернулась к рыночной экономике.

В-третьих, у турок и русских куда больше общего, чем, к примеру, у турок и англичан или американцев. Русскому человеку проще понять турецкий менталитет, а турку – русский. Даже религиозные различия не играют в данном случае большой роли. И турки, и русские – больше коллективисты, чем индивидуалисты.

В-четвертых, в Турции очень уважают русскую культуру. Средний турок знает о русской литературе куда больше, чем средний русский – о турецкой. Достоевский, Чехов, Пушкин, Толстой, Маяковский – все эти имена знакомы турецкому читателю и очень им уважаются. Русско-турецкие культурные связи прекрасно иллюстрирует тот факт, что один из самых известных турецких поэтов ХХ века Назым Хикмет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Последние годы жизни он провел в Советском Союзе.

Наконец, обычные русские и турки, в силу устоявшихся торговых и туристических связей контактируют друг с другом чаще, чем русские или турки с европейцами. В Турции каждый год отдыхают сотни тысяч россиян. К ним уже настолько привыкли, что знание русского языка часто является одним из основных требований при устройстве на работу в туристический сектор Турции.

С другой стороны, в Россию едут тысячи турецких инженеров, рабочих, предпринимателей. Смешанные браки между турецкими мужчинами и русскими женщинами давно стали обыденностью.

Конечно, имеет место в Турции и настороженное отношение к северному соседу. Все же история русско-турецких войн не прошла бесследно, да и пропаганда официальной Анкары не всегда дружелюбна к нашей стране. Например, раньше Россию постоянно обвиняли в поддержке курдского движения, в свою очередь российские спецслужбы не раз вскрывали связи между турецкими радикалами и экстремистами, действовавшими на Северном Кавказе.

Хотя большинство турок, конечно, понимает, что «русский медведь» не собирается нападать на их страну, они убеждены, что Россия - тот сосед, с которым лучше не ссориться. Но и России выгодно существование стабильной и сильной Турции, с которой можно и не дружить, но сотрудничать точно надо.

Автор: Илья Полонский

Использованы фотографии: https://aftershock.news/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх