На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Пробники» летального оружия для благих целей

В очередной раз можно убедиться, что Украина это черная дыра для всех начинаний. Это касается буквально всего от заявлений скорого освоения Луны украинскими силами до появления супер оружия от украинских же гениальных конструкторов, с помощью которого победить «агрессора» можно будет часа за два.

Впрочем, украинская армия практически с самого ее основания стала дырой, которую заткнуть не может ни один бюджет, при чем не только украинский. Все, что покупают для нужд «воинов света» волонтеры ( и машины, и стрелковое оружие, и даже нижнее белье и продукты питания) молниеносно исчезают в неизвестном направлении, как будто и не было.

Вот и на этот раз вспыхнувший «оружейный» скандал больно ударил по украинскому самолюбию как раз в тот момент, когда они ожидают от США желанных «Джавелинов», а ведь штаты краснеть за чужие ошибки очень не любят.

Украине не то что «Джавелины», ей даже садовые инструменты доверить нельзя. Как оказалось, где-то в недрах полка «Азов» пропали гранатомёты PSRL-1, которые по контракту с украинской компанией «Спецтехноэкспорт», заключённому еще в сентябре 2016 года, были отправлены на Украину в апреле 2017 года.

Столь ценную информацию в конце декабря потверило руководство «Спецтехноэкспорта». А 9 января 2018 года один из аналитиков проекта Belligcat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер написал в социальной сети Twitter о том, что «слишком много шума» вокруг поставок американского оружия украинцам в то время, как «смертоносное вооружение на линии фронта на Донбассе есть у Azov Battalion».

«Азов», разумеется заявил, что гранатометов PSRL-1 у них отродясь не было. И заботливо удалило фотки с американскими гранатометами с собственного сайта.

Подхватив волну отрицания очевидного, в свою очередь завралась и в Нацгвардии. «В некоторых СМИ появилась информация о том, что в подразделении Национальной гвардии Украины «Азов» на вооружении есть американские ПТРК Javelin и гранатометы PSRL (модернизированные РПГ-7). Сообщаем, что спецподразделение «Азов», которое входит в состав воинской части 3057, не имеет на вооружении указанных выше образцов вооружения», — сделали заявление в Нацгвардии.

В Генштабе Украины тоже не стали молчать и вставили свои пять копеек: «Сообщения в прессе о том, что в полку МВД «Азов» могут быть американские ПТРК Javelin, не соответствуют действительности. Более того, Соединенные Штаты предоставят Украине противотанковые комплексы TOW, а не Javelin».

Но из песни слов не выкинешь, как из интернета не удалить полностью ранее размещенные материалы. (Увлекательные фото были опубликованы в статье «Гранатометчики 3-й роты 2-го батальона испытали новые РПГ» еще 22 июля 2017 года. В материале, кстати, участники батальона оценили PSRL-1 на «отлично» но пожаловались на скорость нагрева).

Под давлением общественности и фотографий «Азов» все-таки сознался прессе, в том, что, американский PSRL у них всё-таки был в качестве «пробника».

Вот и выходит, что штаты благодаря сомнительной конторе Belligcat уже давно «спонсируют» незалежну «оборонительным летальным оружием», которое та «не использует» и в глаза никогда не видела. Вот только неонацисты «Азова» засветились с «пробниками», которые затем магическим образом испарились да так мастерски, что об этом не знают ни в Генштабе ни в Нацгвардии. И даже США уже было бы интересно узнать по каким степям Украины гуляют бесхозные PSRL-1.

Впрочем вскрытая неприглядная правда не мешает Америке с невозмутимым лицом врать о том, что «планов по продаже или пepeдаче TOW и Javelin на Укpaину нет». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх