На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Источники назвали возможные причины убийства полковника СБУ

Источники в правоохранительных органах Украины не исключают, что полковник Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Хараберюш, погибший при взрыве автомобиля в Мариуполе, мог быть убран как нежелательный свидетель


Хараберюш занимал должность начальника управления военной контрразведки СБУ Донецкой области с 2014 года, а его прямой обязанностью было выявление шпионов из ДНР и ЛНР. В то же время неоднократно появлялись сообщения, что Хараберюш крышевал контрабанду металлом и углем в зоне «спецоперации», а также курировал обмен пленных ополченцев ДНР.

По словам источника, Хараберюш по кличке «Хара» еще во времена работы в управлении «К» Донецкого СБУ в 2000-х годах «слишком много на себя брал» и вмешивался в криминальные схемы. «Потом его «ушли» из управления «К», но он остался при «делах» - многие схемы замыкались на него, поэтому могли убить еще до 2014 года – врагов у него было хоть отбавляй», - рассказал источник.

Он также отметил, что летом 2014 года Хараберюш на посту главы ВКР СБУ Донецкой области активно сотрудничал с батальоном «Азов».

«Хараберюш и (Вадим) Троян (глава разведки «Азова» - прим. ВЗГЛЯД) – они после зачистки Мариуполя от ДНР стали просто всемогущими в городе. Группы «зачистки» работали непосредственно под руководством Хараберюша. Для того, чтобы задержать любого подозреваемого в «сепаратизме», нужно было лишь одно слово Хары», - рассказал источник в правоохранительных органах Украины.

По его словам, многие люди после таких задержаний до сих пор числятся пропавшими без вести. В связи с этим источник уверен, что Хараберюш как свидетель был неудобен многим в МВД Украины и Верховной раде, поскольку, «если вскроется вся правда о том, что творилось летом 2014 года в Мариуполе, то это будет бомба».

Напомним, что автомобиль, в котором находился полковник Службы безопасности Украины взорвался в пятницу, произошедшее рассматривается как теракт, к которому якобы причастны силы Донецкой народной республики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх