На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Ничего личного, только политика. Россия нанесла удар в тыл Порошенко и Ахметова

© РИА Новости, Кирилл Каллиников 

Компания ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова вынуждена закупать уголь из ЮАР: Россия перекрыла доставку антрацита с ахметовских шахт, расположенных в России.

ДТЭК приобрела 80 тысяч тонн южноафриканского антрацита в Роттердаме, который направят на склады ДТЭК Криворожской ТЭС. Судно с углем ожидают на Украине в конце ноября.

Об этом пишет информагентство «Украинские новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы компании. По его данным, таким образом ДТЭК обеспечивает бесперебойную работу Криворожской теплоэлектростанции (ТЭС) во время осенне-зимнего периода.

Также сообщается, что ДТЭК спешно переводит энергоблоки Криворожской ТЭС на уголь марки «Г» (газовый), который добывается на подконтрольной Киеву территории Украины. Сокращается потребление антрацита и на Приднепровской ТЭС, принадлежащей ДТЭК. Ее энергоблоки также переводят на уголь марки «Г».

Угольная блокада РЖД

Нехватка антрацита образовалась в октябре текущего года, когда Россия перекрыла компании Ахметова поставки угля на Украину. Об этом 6 ноября сообщил заместитель главы Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

По его словам, из-за остановки поставок угля из России Луганская ТЭС в конце октября была вынуждена перейти с угля на газ, что значительно повышает себестоимость вырабатываемой электроэнергии.

«Сегодня Луганская ТЭС вынужденно перешла с угля на газ. ТЭС переведена на переработку газа из-за невозможности поставок угля железнодорожным транспортом с территории России», — написал Клименко в Facebook.

Только эта теплоэлектростанция поставляет электричество на подконтрольную Киеву территорию Луганской области. До недавнего времени она работала на угле, добытом в России.

С апреля 2017 года уголь на эту ТЭС поставлялся из шахтоуправления «Обуховское» в Ростовской области, принадлежащего ДТЭК. По данным украинских властей, с октября 2018 года РЖД отказывается везти ахметовский уголь на Украину из-за невыдачи квот на его поставку.

Фаустпатрон для Ахметова

Как рассказал изданию Украина.ру сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, это мощный удар по близкому к президенту Порошенко олигарху.

«Ваш РЖД фаустпатрон в задницу Ахметову запустил… Это реальные санкции, которые наносят мощный удар. Я не знаю, как Ахметову компенсируют эти убытки», — отметил Марунич.

Эксперт добавил, что эта ситуация была заложена в те времена, когда украинские власти ввели официальную блокаду Донбасса под давлением радикалов в 2017 году. Ущерб от блокады уже составил миллиарды долларов, по оценкам украинского премьера Владимира Гройсмана.

Ничего личного, только политика. Россия нанесла удар в тыл Порошенко и Ахметова

© РИА Новости, Сергей Аверин 

«Надо было думать раньше, когда власть пошла на поводу у тех дурачков, которые блокировали железную дорогу в 2017 году. Сразу было понятно, что нечто подобное произойдет. Сейчас уже что-то делать поздно», — констатировал Марунич.

По его словам, уже около года антрацит ввозят на Украину в основном из России, другой альтернативы нет — разве что топить газом, что намного дороже.

«Аллес капут»

Годом ранее Украина закупила за границей всего 4,8 млн тонн антрацита. Марунич напомнил, что в текущем году закупки антрацита за рубежом выросли до примерно 8 млн тонн, до 80% этот уголь — из России.

И это серьезнейшая проблема для Украины. Если Россия полностью прекратит поставки угля, то это нанесет жесточайший удар по украинской экономике — особенно в условиях отопительного сезона, отметил эксперт.

«Импорт из России к концу года будет на уровне 5-6 млн тонн угля. Это связано с некоторым ростом промышленного производства на Украине. И тут такой удар… Если совсем остановить поставки угля из России, то это будет вообще "аллес капут"», — констатировал Марунич.

В чем цимес

Проблема Ахметова образовалась как бы на пустом месте. Успешный бизнесмен, самый богатый украинец, олигарх и бывший спонсор «Партии регионов», он, как и в предыдущие годы, совершив изящный маневр, перешел от одного президента, с которым его связывала многолетняя дружба (Виктора Януковича) к его альтер-эго и противнику, другому президенту (Петру Порошенко).

Более того, по не до конца проверенным данным, Порошенко и Ахметов в последние годы (президентской каденции Порошенко) связывают прочные бизнес-отношения, завязанные на поставках в страну угля. Ахметов с помощью Порошенко и его креатуры премьера Гройсмана провел несколько вполне удачных для себя финансовых операций — по возмещению расходов по поставкам электроэнергии в Донбасс, по продаже радиочастот и т.д. В результате, по подсчетам украинских экспертов, состояние Ахметова выросло только за минувший год на 5 млрд долларов.

© РИА Новости, Ирина Александрова 

При этом, как утверждает беглый депутат украинского парламента Александр Онищенко, Ахметов дал взятку Порошенко в размере 200 млн долларов — сначала продав ему с бонусом акции своих компаний, а потом выкупив их с повышением цены на эти самые 200 миллионов.

И вот теперь, когда сам Порошенко собирается идти на второй президентский срок, РЖД ударило по одному из главных энергетических бизнесов партнера президента Украины — Рината Ахметова.

Сам Ахметов в санкционные списки РФ, опубликованные на прошлой неделе, не попал. Однако РЖД ударила не списком, а реальными действиями, которые столь грубо и точно обозначил украинский эксперт Дмитрий Марунич, назвавший такие действия РЖД «фаустпатроном в заднице Ахметова».

Вероятнее всего, здесь нет никакого интереса к самому Ахметову, скорее он стал жертвой своей дружбы с нынешним президентом Украины.

Переиначивая известную поговорку из американских вестернов: «Никакого бизнеса, просто политика».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх