На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Контрмеры РФ сыграли роль: Рижский порт ощутил последствия и просит помощи у ЕС

Председатель Рижского порта Андрис Америкс в интервью LTV Rita Panorama посетовал на существенное снижение грузооборота из России, что привело к необходимости Латвии просить помощь Евросоюза.

Российские ответные действия на поддержание Латвией западных санкций привело к серьезному снижению показателей в латвийской экономике. Портовая страна фактически потеряла своего главного торгового партнера, который обеспечивал получение огромных средств от транзита нефтепродуктов. Сейчас ситуация для портов прибалтийской страны стала еще хуже. В частности, Рижский порт с каждым годом теряет все больше средств за счет сокращения грузооборота из РФ.

Глава порта Андрис Америкс сообщил, что в текущем году ожидается снижение товарооборота еще на 4 миллиона тонн. Это фактически 12% от общего операционного грузооборота в порту. Лишь за первые три месяца 2018 года убыток составляет 10%, и это с учетом, что сравнение идет с аналогичным периодом в 2017 году, когда также наблюдалось падение показателей. Другими словами, порт в должной мере не обеспечивается транзитом российских нефтепродуктов, что приводит к существенному снижению прибыли.

По словам представителя порта, контрмеры России нанесли очень серьезный удар по экономическим возможностям главных портов Латвии. Это вполне очевидный и предсказуемый шаг в ответ на политический агрессивный выпал руководства страны в адрес России. Теперь главной надеждой Рижского порта является помощь со стороны ЕС. Если некоторая часть европейских грузов будет проходить через латвийские порты, это сможет хотя бы немного изменить ситуацию для увядающих прибалтийских портов.

Автор: Артём Колчин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх