На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Не отдадим наши кровные! Митинг в Киеве против урезания зарплат учителям

Не отдадим наши кровные! Митинг в Киеве против урезания зарплат учителям

Киевские работники сферы образования вышли в среду на акцию протеста под стены Кабмина, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Митингующие были недовольны урезанием расходов на образовательную сферу. В следующем году киевские педагоги и воспитатели недополучат 1 млрд 200 млн грн. Будут уволены около 7 тыс работников образовательной сферы.

«Тот цинизм, который проявило правительство в отношении работников образовательной сферы, в частности, столицы, не имеет границ – заявил со сцены глава Киевского городского профсоюза работников сферы образования Александр Яцунь. – Мы не отдадим 1 млрд 200 млн грн, это наши кровные, наша зарплата. Правительство, премьер, гарант и Верховная Рада должны знать, что мы формируем человеческий капитал Украины, ее завтрашний день. Если нас начнут унижать и урезать, мы будем оказывать сопротивление, будем входить в коллективный трудовой спор с правительством».

Дали выступить и первому заместителю министра образования и науки Украины Владимиру Ковтунец, но его выступление оказалось очень кратким. «Уважаемые педагоги, мы понимаем озабоченность, но бюджетный процесс – не такая простая вещь», — заявил он, после чего педагоги начали кричать «Ганьба!», свистеть и звенеть колокольчиками.

Замминистра ушел, а Александр Яцунь заявил, что на митинге не хватает премьер-министра. «У него специально была командировка, он работников образования боится. Мы не требуем повышения, вы перестаньте обижать образование, потому что образование – основа украинской государственности. Вместе с украинской армией это – две силы, которые формирует Украину как государство», — сказал он.

Украинское образование испытывает кадровый голод уже сейчас, заявила глава Святошинской районной организации Профсоюза работников образования и науки Украины Людмила Заваритько.

«То повышение зарплаты, которое было в этом году, давно съела инфляция — рост цен. Педагогические коллективы стареют, а молодежь не идет работать в образовательные учреждения. Что будет с нашей отраслью через 10 лет?», — сказала она.

Акция стала одной из самых многочисленных за последнее время – хотя некоторые украинские СМИ сообщают о 250 протестующих, которые перекрыли движение у Кабмина, реальное число участников исчисляется тысячами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх